Юрий Гранатуров покритиковал правительство за информацию о веерных отключениях света и дефиците газа

10.09.2014 в 14:05

Нужно ли готовиться горожанам к веерным отключениям электричества этой зимой? На этот вопрос мэр Николаева дал ответ в эфире телекомпании «НИС-ТВ».

 – Горожанам надо готовиться просто к зиме. Естественно, что в государстве есть сложности, но самый наш большой враг – паника и упаднические разговоры. Я хочу заверить николаевцев: все будет хорошо. Пока речь не идет о переходе школьников на шестидневку и увеличении каникул, об отключении газа и веерных отключениях электроэнергии. Я хотел бы покритиковать и правительство: пресс-службы, которые подают подобного рода информацию, должны это делать обдуманно, спокойно и фактически точно. Николаев никогда не замерзал, не замерзнет и этой зимой. Мы проследим за этим. Город ведет стандартную подготовку к отопительному сезону, еженедельно проводятся штабы по подготовке к зиме. Готовится Николаевская ТЭЦ, готовится «Облтеплокоммунэнерго». У нас есть целый ряд рабочих вопросов по ОСМД, которые слишком вольготно себя чувствуют, по КП «СКП «Гуртожиток», еще есть отдельные точечные моменты. Однако, для того и существует штаб и целая команда, чтобы их решать. Может, мы не будем зимовать с открытыми окнами, но Николаев не замерзнет. Лимиты на газ определены, достаточные для того, чтобы произвести в нужное время запуск тепла. Если погодные условия будут позволять, мы включимся как можно позже. Наша задача – экономия газа на 30%. Есть существенные наработки в этом вопросе. Будут задействованы источники альтернативного теплоснабжения: в котельных нескольких бюджетных организаций будут смонтированы установки, работающие на альтернативном топливе, это и электростанция, которая работает на семечной шелухе. Плюс, там, где это необходимо, будет проведено утепление входных групп в подъездах многоэтажных домов. И, естественно, утепление окон. Мы будем строго следить за тем, чтобы тепло попросту не расходовалось, особенно в бюджетной сфере, - рассказал Юрий Гранатуров.

Городской голова уверен, что у нас хватит воли, умения, технической подготовки и ответственности для того, чтобы службы, как и всегда, провели отопительный сезон так, чтобы николаевцы чувствовали себя комфортно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив