Россию обвинили в провокации относительно канадского военного корабля в Черном море

09.09.2014 в 23:24
"Фрегат "Торонто" ВМС Канады

"Фрегат "Торонто" ВМС Канады

Минобороны Канады обвинило Россию в нарушении международных норм - облете российскими военными самолетами канадского корабля.


Нынешние, уже 11-е по счету учения “Си-Бриз” – от предыдущих заметно отличаются. Одесситов они на этот раз не потревожат: иностранные корабли в порту не швартуются, а их моряки – по Дерибассовской в течение недели не гуляют. По законам военного времени все уровни взаимодействия родов войск в открытом море отработают за три дня.


“Чтобы не вызывать никаких неадекватных действий, в том числе и со стороны Российской Федерации, это должно пройти в свободном море, никому не мешать, не провоцировать, решено было не проводить береговую фазу” – отметил руководитель рабочей группы по координации "Си-Бриз-2014" Александр Орехов.


В “Си-бризе” задействованы корабли Украины (во главе с флагманским фрегатом "Гетман Сагайдачный"), США, Испании, Румынии, Турции и Канады. Россия в учениях не участвует. Но её судА-разведчики постоянно курсируют неподалеку. А над канадским фрегатом “Торонто” – даже летали российские самолеты.


“Если канадской корабль идет, то пролет над его поверхностью считается пересечением границы Канады. Международные правила рекомендуют такого не делать и это считается враждебным актом”, – отметил заместитель начальника штаба ВМС Украины Андрей  Рыженко.


Такие “враждебные акты” были нередки во времена холодной войны. В 21-ом веке цель учений – не угрожать, а напротив – отработать навыки для совместных миротворческих операций.


“Посмотрите вокруг – здесь 9 кораблей, работающих вместе, укрепляют партнерство и доверие”, – заверил командор ВМС США Джеймс Эйкен.


У учений есть и политическая цель – продемонстрировать солидарность стран НАТО с Украиной.



 

 

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив