Губернатор Мериков заверил, что и без 19-го территориального батальона область есть кому защитить

09.09.2014 в 15:40
Губернатор Мериков заверил, что и без 19-го территориального батальона область есть кому защитить

Губернатор Мериков заверил, что и без 19-го территориального батальона область есть кому защитить

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков заверил, что ситуация в регионе стабильная. Несмотря на то, что бойцы 19-го территориального батальона выехали из Николаева, в области достаточно подразделений для защиты и обороны. Об этом председатель облгосадминистрации сказал в передаче «Спроси у власти», отвечая на вопросы телезрителей.

- В Николаеве остался спецбатальон «Святой Николай», который патрулирует улицы, охраняет предприятия, пристально следит за спокойствием николаевцев и жителей области. Также несут службу военно-морские силы в городе Очаков, где расположены спецподразделения и пограничники. Достаточно эффективно работают блокпосты в Николаеве, Очакове, Первомайске. Сегодня ситуация стабильная, в городе патриотически настроенные люди. Большое количество украинских флагов, люди красят заборы, бордюры в цвета государственной символики, и это очень приятно. Ведь сегодня действительно нужна поддержка населения как военным, так и власти, - отметил руководитель области.

Председатель облгосадминистрации уверен и в том, что новый начальник управления МВД Украины в Николаевской области Виталий Гончаров справится со всеми поставленными задачами. Именно он был командиром спецбатальона «Николаев» и смог вывести своих бойцов из окружения в зоне проведения АТО.

- Виталий Гончаров патриотически настроен, готов к защите и обороны нашей области и, бесспорно, к работе в качестве главного милиционера области. Я считаю, что самое главное - это борьба с коррупцией, и у него есть все для этого рычаги, законные права. Это конечно и борьба с сепаратизмом в нашей области, и правопорядок на наших улицах, - сказал Вадим Мериков.

По словам руководителя области, в Николаеве будут проводиться военные и медицинские курсы. В частности, сейчас разрабатывается программа проведения и отбора людей в подразделения гражданской обороны, которые уже созданы. В каждом районе будет по 5 таких подразделений, в которых будет 260 человек. Кроме того, на крупных предприятиях («Заря» - «Машпроект», порт «Октябрьский») есть соответствующие отряды, члены которых будут иметь при себе табельное оружие и будут зарегистрированы в районных военкоматах. Бойцы пройдут соответствующую подготовку и получат навыки оказания первой медицинской помощи.

- На случай боевых действий эти люди также будут защищать от агрессии Российской Федерации, террористов, банд, которые готовы сегодня прорваться к югу Украины. Я уверен, что мы сможем защитить нашу область, - подчеркнул глава облгосадминистрации.

Ведется работа и по проверке бомбоубежищ, поставлена задача не только проверить их, но и привести в соответствие с нормами и стандартами. К этой работе также активно подключились общественные организации и волонтеры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив