ЕС может снять санкций в отношении России, если мирный план в Украине будет соблюдаться

09.09.2014 в 11:07
ЕС может снять санкций в отношении России, если мирный план в Украине будет соблюдаться

ЕС может снять санкций в отношении России, если мирный план в Украине будет соблюдаться

Европейский союз подумает о снятии санкций в отношении России при условии, что план мирного урегулирования в Украине будет соблюдаться, заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в эфире Inforadio.

“Мы хотим видеть реальные действия. Это значит, одного мирного плана не достаточно. Если он будет соблюдаться, то можно будет говорить о снятии санкций. Но сначала мы хотели бы четко дать понять, что-то, что произошло на востоке Украины и, надеюсь, скоро закончится – это нарушение территориальной целостности Украины и сотрудничество России с так называемыми сепаратистами, которое мы не приемлем. Путь к диалогу остается открытым Мы будем и дальше вести эти переговоры, но сначала надо выполнить 12 пунктов мирного плана”, – сказала она.

В разговоре канцлер также отметила, что санкции против российской экономики являются единственной возможностью отреагировать на действия России в отношении Украины, так как с самого начала было понятно, что военного решения у данного конфликта нет.

Канцлер также подчеркнула, что и дальше будет предпринимать усилия по налаживаю контактов между российским и украинским руководством.

Ранее Меркель сообщила, что принятие ЕС новых санкций против России может быть отложено, если в кризисной ситуации в Украине будет отмечена деэскалация.

Напомним, в понедельник страны ЕС не смогли одобрить введение санкций против России автоматической письменной процедурой и отложили их введение.

РИА новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив