Николай Жук настоял на необходимости срочного вывоза детей, находящихся в зоне АТО

04.09.2014 в 16:45
Николай Жук настоял на необходимости срочного вывоза детей, находящихся в зоне АТО

Николай Жук настоял на необходимости срочного вывоза детей, находящихся в зоне АТО

Народный депутат Украины Николай Жук во время заседания Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма настоял на том, чтобы как можно быстрее организовать вывоз детей, которые сегодня находятся в зоне военных действий. Об этом Николай Жук заявил во время обсуждения вопроса о выполнении Кабинетом Министров Украины требований законодательства по защите детей Донецкой и Луганской областей, в том числе обеспечение безопасного выезда детей из зоны военных действий и вооруженных конфликтов и их размещение на мирной территории.

По официальным данным Минсоцполитики, по состоянию на 25 августа 2014 осуществлено переселение из районов проведения антитеррористической операции в другие регионы государства 39 тис.111 детей.

Несмотря на заверения госчиновников о том, что вопрос защиты прав и интересов детей из вышеупомянутых регионов, в том числе их эвакуация и размещение на мирной территории находится на постоянном контроле соответствующих центральных органов исполнительной власти, депутаты выразили глубокую обеспокоенность тем, что остались не вывезенными на мирную территорию более 300 воспитанников Краснодонского и Ровенковского областных детских домов-интернатов и почти 50 воспитанников алчевских детских санаториев. Кроме того, в конце августа этого года обострилась ситуация вокруг детских учреждений, расположенных в Мариуполе.

Комитетом указано, что на 2 сентября 2014 правительством не принято ни одного нормативно-правового акта по обеспечению безопасного выезда детей из зоны военных действий и вооруженных конфликтов, что затрудняет решение вопросов, связанных с эвакуацией детей, размещение их на мирной территории, предоставление помощи.

Во время своего выступления по данному вопросу председатель подкомитета народный депутат Украины Николай Жук отметил, что необходимо срочно решить вопрос вывоза детей, находящихся в зоне АТО, обратив внимание присутствующих на то, что при отсутствии надлежащей координации действий, меры по защите прав детей органами исполнительной власти фактически принимались после наступления реальной угрозы их жизни и здоровью.

Николай Жук предложил решением Комитета поручить Министерству социальной политики Украины с определением конкретного госчиновника срочно обеспечить координацию действий центральных органов исполнительной власти по защите прав детей, находящихся в зоне военных действий и вооруженных конфликтов, в частности обеспечение безопасного выезда их из зоны военных действий и вооруженных конфликтов, размещение на мирной территории. 

В заседании Комитета приняли участие представители силовых министерств, Минсоцполитики, Минздрава, Минобразования, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив