Корабельный район Николаева может быть лишен отопления. По мнению мэра, виноват «РУСАЛ»

13.08.2008 в 12:41

В настоящее время большую тревогу у городских властей Николаева вызывают неурядицы и проблемы, которые могут возникнуть (и предпосылки уже есть) с отоплением Корабельного района. Об этом сегодня, 13-го августа, заявил городской голова Владимир Чайка.

Виноват в возникшей ситуации, по словам мэра, Николаевский глиноземный завод (нынешнее название - «Русский алюминий», т.е. «РУСАЛ»).

- В прошлом году глиноземный завод обратился в горисполком и горсовет с просьбой принять их котельную в коммунальную собственность города. Мы провели обследование, была создана комиссия, которая определила, что передача этого важного социального объекта может произойти только с условием возврата средств на ее дальнейшее восстановление. Мы поставили такую задачу перед глиноземным заводом и посчитали, что 21 миллион они должны перевести на предприятие для того, чтобы оно готовилось дальше к капитальному ремонту.

Однако глиноземный завод («РУСАЛ») был категорически не согласен с такой постановкой вопроса. На адрес мэрии, по словам Владимира Чайки, были направлены письма, в которых НГЗ позиционировал себя примерно так: «Мы не будем вам передавать котельную, будем ее сами обслуживать. Или возьмите ее без условий, которые вы сейчас нам выдвигаете. Полтора миллиона мы вам отдаем - и забирайте котельную».

- Мы не можем взять такой огромнейший объект с угрозой завтрашнего его закрытия или аварийного состояния.

Далее пришел ответ с глиноземного завода (дословно со слов мэра): «Нет, мы не будем вам столько денег давать. Мы посчитали. Коль это бизнесовый проект, вы берите и сами делайте на этом бизнес».

- Вы знаете, что мы всегда шли глиноземному заводу навстречу, - говорит Владимир Чайка. - Как при передаче объектов соцкультбыта, так и при решении других вопросов. Всем говорили: «Да, это социальный партнер». Сегодня это социальное партнерство оборачивается вот такой угрозой, что полмикрорайона не будет отапливаться. В том числе центральная Жовтневая больница, школы, детские сады.

По словам Чайки, сегодня было проведено совещание, а также состоится очередная встреча с генеральным директором НГЗ Владимиром Жмурковым и представителями госгорнадзора. Ситуация обостряется тем, что:

- Котельная с 1992-го года не введена в эксплуатацию, а уже подспудно ведутся разговоры о ее приобретении совершенно другой фирмой. Это значит, что фирма, приобретая эту собственность, ставит на колени всю нашу общину и, в частности, Корабельный район. С чем мы согласиться не можем. Поэтому мы сейчас направили письма в Антимонопольный комитет Украины, прокуратуру.

Проблемы с котельной – не единственное, в чем мэр обвиняет «РУСАЛ» - НГЗ.

- Мы волка из лесу не вызывали, - говорит он. - Загрязнение окружающей среды, перегрузка руды на территории лимана, загрязнение лимана, выбросы в атмосферу. Я думаю, что здесь депутатский корпус как никогда должен проявить свое единство и принципиальность...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив