В установке жучков в своем кабинете мэр Николаева обвинил начальника УБОП

06.08.2008 в 17:23

Новый оборот принимает до сих пор еще не доведенное до конца дело о подслушивающих и «подглядывающих» устройствах, найденных в кабинете у мэра Николаева Владимира Чайки. Причем на пресс-конференции, прошедшей сегодня в малом зале горисполкома, из уст мэра прозвучали обвинения в адрес конкретных людей.

Мэр обвинил в прямой причастности к установке в его кабинете аудио- и видеоустройств бывшего начальника ГУБОП в Николаевской области Сергея Гуменюка. Причем делал он это, по мнению Владимира Чайки, для того, чтобы вынудить городскую власть выполнять определенные заказы.

Но началось все значительно раньше. 23-го февраля прошлого года было открыто уголовное дело по факту злоупотребления бюджетными деньгами и нецелевого использования бюджетных средств должностными лицами Николаевского горисполкома. Речь идет о закупке горисполкомом восьми новых автомобилей для пополнения автопарка мэрии.

Но стало известно о возбужденном уголовном деле лишь после обнаружения мэром жучков в его кабинете. Попытка Чайки и людей из его окружения разобраться, кто же так грубо и бесцеремонно решил над ним «подшутить», так и не увенчалась успехом.

- На все наши запросы во все правоохранительные органы был дан отрицательный ответ о том, что это не правоохранительные органы. Я обратился в СБУ с просьбой возбудить уголовное дело по факту несанкционированного вмешательства в мою служебную деятельность и в личную жизнь. Через полторы недели из письма СБУ стало ясно, что дело закрыто, потому что найти виновного не удается. Но дело по факту незаконного приобретения машин при этом оставалось открытым.

Владимир Чайка назвал это попыткой давления на органы местного самоуправления. По его словам, были предоставлены все документы, которые подтверждают, что решение о закупке машин проходило через исполком, через бюджетную комиссию, через сессию городского совета. Мэр подчеркивал, что машины приобретались «не для мэра, не для замов, а для нашего гаража, чтобы их могли использовать все работники исполкома. Тем более, что мы не приобрели за последние 12 лет ни одной машины. Все то, что было приобретено, оно пришло в негодность. Поэтому было принято решение депутатами городского совета на сессии».

- Это была попытка со стороны начальника 6-го управления (фамилия у него известная – Гуменюк) добиться того, чтобы мы подняли руки и выполняли какие-то непонятные заказы. Я беру на себя смелость это сказать. Потому что ни в одном исполкоме горсоветов Украины нет вот такого давления на исполком горсовета и его службы, которые идут в Николаеве со стороны правоохранительных органов. Это шантаж? Или это давление – поставить исполком горсовета под ружье? Я заявляю официально: мы работали и работаем в рамках закона и никому не позволено его нарушать. Поэтому мы знаем, что это никакая не прокуратура Генеральная – это была подача 6-го управления по тем прослушкам. Потому что мы советуемся, у меня нет секретов от моих замов, от работников исполкома. И, конечно же, мы советовались, как приобрести эти машины не в ущерб бюджету и в то же время с максимальным качеством получения этой техники.

Мэр продемонстрировал толстенную папку с запросами в правоохранительные органы и ответами на них, которую он вел с начала текущего года. И пообещал отправить такие же папки министру внутренних дел Юрию Луценко («Пускай разберутся с профессионализмом», - заметил городской голова) и в Генеральную прокуратуру, потому что:

- 16-го мая Подольский районный суд Киева отменил все судебные рассмотрения, потому что открытие уголовных дел не соответствовало фактам, которые предоставляло 6-е управление через Генеральную прокуратуру. Я так полагаю, что 6-е управление просто струсило выйти на суд самому, а в это дело ввязали Генеральную прокуратуру, выполняя потом, конечно же, все следственные вопросы здесь как будто бы по заданию Генеральной прокуратуры. Следователь по особо важным делам, который был в городе Николаеве один раз, он не встретился ни с мэром, ни с работниками исполкома, ни у кого не взял каких-либо документов и объяснений. «Постанова» следователя по возбуждению уголовного дела полностью «скасована». Никаких уголовных дел на нас не заведено и никто не имеет права дальше продолжать следственные дела.

Заместитель мэра Юрий Гранатуров отметил, что состоялось 12 судебных заседаний по этим вопросам. Дело рассматривало два суда – Подольский и Печерский.

- Дело было возбуждено по ст. 362 ч. 2 и 366 ч. 2, как тяжкие статьи. Занимались этим, как особо важным делом. Это вызывало улыбку, но тем не менее. Однако уже в ходе первоначального следствия следователь сразу увидел, что ничего такого тяжкого там, конечно же, нет, и тут же, при первом судебном заседании, переквалифицировал это в нетяжкие статьи совсем другого содержания. Поэтому получилось, что под одним номером уголовного дела существует как бы два – одно возбуждено, а одно, которое уже есть.

20-го июня уже апелляционный суд пришел к заключению: не изменять постановление Подольского суда. А потом еще и выяснилось, что постановление Кабмина, на которое ссылалась Генпрокуратура (запрет на закупку государственными учреждениями автомобилей, стоимость которых превышает 60 тыс. гривен), вообще не распространяется на органы местного самоуправления. Это при том, что транспортные средства, как отметил Юрий Гранатуров, и так были приобретены на 300 тыс. гривен дешевле их рыночной стоимости…

Напомним, что именно после разгара «автомобильного скандала» – в июле – Сергей Гуменюк написал рапорт об отставке. Сейчас же, по словам мэра Чайки, он «затесался» в Министерстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив