Невероятные приключения николаевских студентов в Америке

23.04.2007 в 12:06

В бизнес-центре «Александровский» 20 апреля состоялось заседание Николаевского пресс-клуба реформ, темой которого стали события, которые произошли в 2005 году с николаевскими студентами, решившими отдохнуть и заработать в Америке.

В целом, ситуация представляется настолько запутанной, что делать какие-то выводы очень сложно. Я попытаюсь убрать все эмоции и впечатления «путешественников», и изложить только те факты, которые были предоставлены одной и другой сторонами конфликта на суд журналистов. Тем более что эту ситуацию уже расследовали соответствующие органы, и есть решение суда.

А дело было так: в 2005 году группа николаевских студентов подписала контракты с николаевской фирмой ЧП Олейник, которая на тот момент являлась региональным представителем компании «Международных программ студенческого обмена» (ITCC), и отправилась по Программе студенческих обменов «Work and travel» в Америку. Планируемые 6 месяцев в США закончились несколько ранее, и в придачу несколько визитеров побывали в заграничной тюрьме.

Основные обвинения в сторону ЧП Олейник – следующие: фиктивные документы; несуществующий работодатель в США; несоблюдение договора по пунктам предоставления жилья и рабочего места, что привело к непредвиденным последствиям; финансовые махинации со стороны ЧП Олейник.

На что другая сторона ответила следующим образом: «Как документы могут быть фальшивыми, если они выдаются через посольство США? То есть вы обвиняете посольство США в подделке документов?». Насчет несуществующего работодателя адвокат ЧП Олейник Татьяна Наставшева ответила, что наличие работодателя проверяет американский спонсор, а ЧП Олейник предоставляет только информационные материалы и помогает заполнить нужные документы.

Как уже отмечалось выше, по данному вопросу уже есть решение суда, но, как всегда, оно не может удовлетворить обе стороны.

Адвокат ЧП Олейник не видит вины своих доверителей, а родители студентов, побывавших в США, не понимают, почему суд не находит состава преступных действий со стороны ЧП Олейник, а следствие прокуратуры не изучает документы ФБР.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив