Лидеры николаевского «антимайдана» заявляют о том, что Крымом проблема не ограничивается

21.03.2014 в 19:02

На сегодняшней пресс-конференции в бизнес-центре «Александровский» лидеры бессрочной акции протеста, проходящей у памятника воинам-ольшанцам (так называемый «антимайдан») высказали свою позицию по целому ряду проблем и вопросов, среди которых и ситуация в Крыму.

Лидер николаевских «витренковцев» Лариса Шеслер убеждена, что в Крыму состоялся легитимный референдум, который выразил настоящее мнение граждан, проживающих на полуострове. И сам факт проведения такого референдума — это «вполне закономерное следствие того развала Украины, произошедшего вследствие «майдана».

- Мы считаем, что нелепо сегодня обвинять в сепаратизме жителей Крыма, которые в течение трех месяцев смотрели, как уничтожалась государственность Украины, захватывались административные здания, органы местного самоуправления, органы внутренних дел на Западной Украине. И все это совершенно безнаказанно, при полном попустительстве центральной и местной власти. Естественно, в результате этого для жителей Крыма сложились такие условия, что их гражданские и человеческие права оказались под угрозой, - сказала Лариса Шеслер.

Говоря о военной агрессии в отношении Крыма со стороны России, о которой трубит «новая власть» и лояльные к ней СМИ, Шеслер высказала следующую позицию:

- Ни о какой оккупации Крыма речь не идет. Те войска Российской Федерации, которые находились в Крыму, они там находились в соответствии с договором, и количество их не превышало допустимые 25 тыс. человек. А вот та власть нынешняя — депутаты, министры, которые сейчас взывают к оккупации Украины, требуют НАТО, Америку, применить военное воздействие, вот они на данный момент являются изменниками Родины, потому что именно они призывают оккупировать независимую Украину.

Депутат областного совета Николай Машкин выразил сожаление, что после фактического отделения Крыма от Украины, власть до сих пор не сделала никаких выводов.

- Проблема Крыма состоит не в том, что часть украинского населения сегодня живет в другой стране. Проблема Крыма заключается в том, что были созданы условия, при которых часть украинского населения ЗАХОТЕЛА жить в другой стране. И эти желания возникли не на пустом месте, - сказал Николай Машкин. - И оценив эту ситуацию, следовало бы предпринять немедленные меры, направленные на то, чтобы в других регионах не возникало таких желаний.

Ситуация в Крыму усугублялась, настроения радикализировались. Несмотря на это, первое решение, которое принимает «новая власть», касается отмены языкового закона. В комплексе это лишь посодействовало тому, что Крым не захотел оставаться в составе Украины.

Власть если и поняла свои ошибки, то сделала это уже поздно. И даже такие «чудеса», как, например, выступление мэра Львова на русском языке, выглядят уже скорее как манипуляция, нежели стремление изменить ситуацию.

- Розданное на Западной Украине оружие и отсутствие этого оружия на Юго-Востоке, в общем-то, пугает. Агрессивные призывы, которые мы все слышали, даже если их теперь не показывают, они все равно оставили свой след в душах тех людей, которые смотрели по украинскому телевидению восхищение от унижения «Беркута», восхищение от средневековых пыток и приковывания к столбам. Это было, и это все уже никуда не денешь. Пиар-методами эту задачу не решить, поэтому решать ее надо иначе. Люди, которые живут на Юго-Востоке должны почувствовать свою безопасность. Именно почувствовать, а не послушать рассказы с экранов лживого телевидения. Почувствовать, что они — равноправные граждане этой страны. Если они не увидят, что их права соблюдаются, следует ожидать, что этот процесс станет необратимым, и будет развиваться до той критической отметки, до которой дошла ситуация в Крыму, - сказал Николай Машкин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив