Минтранс позволил Новинскому инвестировать в Очаковский морпорт более 7 милиардов

16.07.2008 в 09:21
Вчера стало известно, что “Смарт-холдингу” разрешили инвестировать в Очаковский морской порт более 7 млрд грн. Минтранс одобрил разработанную холдингом программу модернизации порта, согласно которой на намытых 40 га земли появятся терминалы для перевалки железной руды, коксующегося угля, зерновых и контейнеров. Контроль над новыми мощностями получит “Смарт-холдинг”.

Министерство транспорта и связи одобрило разработанный при участии компании “Смарт-холдинг” план модернизации морского порта “Очаков” — об этом в понедельник интернет-порталу “Морские бизнес-новости Украины” заявил заместитель министра транспорта Игорь Урбанский. “Я абсолютно убежден, что они построят очень серьезный устьевой порт”, — отметил он.

Как сообщили в “Смарт-холдинге”, согласно этому плану будет дополнительно намыт участок земли площадью в 40 га, акватория и подходный канал порта будут углублены до 17 м, к порту будет подведена ветка железной дороги протяженностью 75 км и отремонтирована автотрасса. В самом же порту планируется построить терминалы для перевалки и хранению железной руды мощностью 15 млн т в год, коксующегося угля и зерна — по 5 млн т и терминал для перевалки контейнеров мощностью 3 млн TEU. Предполагается, что реализация проекта займет три года, а инвестиции в него превысят 7 млрд грн. Юридическая схема реализации проекта пока уточняется, однако, по словам представителей “Смарт-холдинга”, уже сейчас понятно, что будет создана инфраструктурная компания, которая возьмет на себя строительство и эксплуатацию новых терминалов.

ЗАО “Смарт-холдинг” создано в декабре 2006 года, является управляющей компанией для предприятий “Смарт-групп”, среди которых “Балаклавское рудоуправление”, ОАО “Днепропресс”, ОАО “Херсонский судостроительный завод”, ОАО “Черноморский судостроительный завод”, группа компаний “Верес”, ОАО “Агрокомбинат 'Калита'”, ОАО “Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов”, ООО “Юджин”. Чистая прибыль компании в 2007 году составила 14,045 млн грн. Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является предприниматель Вадим Новинский.

ОАО “Порт Очаков” предназначен для обработки грузовых и грузопассажирских судов, имеет пять причалов и два склада на 20 тыс. кубометров, акватория порта составляет 12,2 га.

Сейчас порт Очакова, по словам президента ассоциации “Укрпорт” Владимира Иванова, практически бездействует: все крупные потоки грузов идут через соседние Одесский и Ильичевский порты. Впрочем, они с потоком грузов уже давно не справляются.

“Грузовой порт как таковой — это уже хороший бизнес. Порт точно будет заполнен”, — говорит аналитик ИК Concorde Capital Евгений Червиченко. Однако, уверен он, в первую очередь порт нужен предприятиям самого “Смарт-холдинга”, а также их партнера — холдинга “Метинвест”. “Стране нужен уголь, который из России по железной дороге перевозить очень сложно. Намного проще привозить его из Канады или Австралии. ИСД использует для этого порты Румынии и сталкивается с серьезными трудностями. Новый порт предприятиям этой отрасли будет очень кстати”, — говорит господин Червиченко.

Источник: "Укррудпром" 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив