МИД России заявляет, что «Правый сектор» терроризирует население Крыма

21.03.2014 в 09:40

Население Крыма по-прежнему подвергается давлению и угрозам со стороны боевиков «Правого сектора», заявил замглавы российского МИД Григорий Карасин на заседании Комитета Совета Федерации по международным делам.

«Мне хотелось бы отметить, что кризис на Украине продолжается. Поступающие к нам информационные сведения свидетельствуют о том, что боевики «Правого сектора», разного рода экстремисты и радикалы по-прежнему терроризируют население различных областей и районов Крыма», - сказал он, передает РИА «Новости».

Отметим, что лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, стал фигурантом уголовного дела по статьям за призывы к терроризму и экстремизму, а также заочно арестован Басманным судом Москвы. Это произошло после того, как Ярош обратился за поддержкой к боевикам террориста Доку Умарова, призвав их активизировать действия против России.

Вместе с тем Карасин добавил, что Москва не оставит «попыток разъяснять нашу позицию, искать дипломатические пути выхода из кризисной ситуации (на Украине – прим. ВЗГЛЯД), пытаться решить вопросы по-партнерски».

Он отметил, что в Москве надеются на решение Киева отказаться от идеи введения визового режима с Россией. «Но если оно будет принято, то создаст новую ситуацию», - сказал он.

По словам Карасина, от введения визового режима пострадают, в первую очередь, граждане Украины и России. «У меня такое впечатление, что в украинском руководстве по поводу этой инициативы Совета национальной безопасности и обороны есть разное мнение. Это оспаривается уже в самой Верховной раде и в правительстве Украины», - отметил замглавы МИД.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины в среду предписал стране выйти из СНГ и потребовал«наказать» Россию, введя с ней визовый режим. Между тем, репрессивная мера ударит не столько по России и россиянам, сколько по миллионам трудовых мигрантов с Украины, которые зарабатывают миллионы долларов для бюджета своей страны.

Правда, назначенный Верховной радой глава украинского правительства Арсений Яценюк уже попросил Киев не спешить с введением визового режима с Россией и переходом к заграничным паспортам. Депутат Верховной рады Украины от партии «Батькивщина» Геннадий Москаль также считает, что Киев «погорячился с визовым режимом, надо немножко остыть».

Взгляд

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив