Главный милиционер области: милиция должна жестко реагировать на попытки разжигания конфликтов во время митингов

05.03.2014 в 18:08

В условиях, когда в стране активизировалась преступность как на улице, так и в части посягательств на частную собственность граждан, правоохранители обсуждали вопрос о внедрении мер по обеспечению безопасности населения.

Начальник УМВД Украины в Николаевской области генерал - майор милиции Юрий Седнев начал встречу с руководством служб и подразделений ОВД региона по проведению анализа ситуации, которая сложилась в течение последних недель на территории Николаевщины.

Так, главный милиционер области сообщил о росте количества зарегистрированных фактов грабежей, разбойных нападений, краж личного и коммунального имущества. Среди факторов, которые способствовали активизации преступных проявлений, как основным, стало то, что большее количество правоохранителей была задействована в охране общественного порядка во время проведения массовых собраний:

«Нужно возвращаться к работе, особенно работникам оперативного блока и следственных подразделений, необходимо раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, устанавливать и задерживать лиц, причастных к их совершению, и привлекать их к ответственности. Мы не можем допустить, чтобы в области царствовал беспорядок и хаос», - акцентировал внимание присутствующих Юрий Владимирович.

Значительное внимание в обеспечении надлежащего состояния охраны общественного порядка отводится участия общественных формирований в поддержании на должном уровне безопасности людей. Так, генерал - майор милиции предложил службам общественной безопасности пересмотреть условия сотрудничества с населением в этом направлении и провести разъяснительную работу о важности организации населения для оказания помощи участковым инспекторам милиции. При этом очень важно, чтобы правовая составляющая такого сотрудничества в полном объеме соответствовала всем требованиям действующего законодательства, не нарушала и не ограничивала права и свободы граждан.

«Осуществление защиты граждан в их повседневной жизни не предусматривает лоббирования каких-либо интересов - то ли политических, то ли личных. Именно поэтому каждый добровольный помощник милиции должен осознавать, что, находясь в составе общественного формирования, в его обязанности входит только охрана общественного порядка и помощь населению, если этого требует ситуация», - разъяснил позицию МВД Украины и свою личную начальник Управления.

При этом генерал - майор милиции акцентировал внимание на необходимости принятия мер реагирования к лицам, которые появляются в местах массового скопления людей, которые скрывают лица масками и имеют при себе средства, которые могут стать орудием для нанесения телесных повреждений окружающим.

«Милиция должна жестко реагировать как на попытки разжигания конфликтов во время проведения акций и митингов, как на призывы к осуществлению силового захвата административных зданий, так и на попытки влиять на сознание людей сепаратистской агитацией. Все правонарушения надо документировать, вносить в Единый реестр досудебных расследований и рассматривать материалы в рамках уголовных производств», - отметил Юрий Седнев.

Также правоохранители рассматривали такую проблему современности, как создание организованных преступных групп, которые, используя оружие, полученное нелегальным путем, совершают разбойные нападения на жилища граждан. Руководители правоохранительных подразделений разработали первоочередные меры, чтобы не допустить развития насилия, дестабилизации в регионе и человеческих жертв.

«Преступники должны чувствовать твердую руку правосудия и четкое взаимодействие между правоохранительными, государственными и судебными структурами. Руководители городского или районного подразделения милиции обязаны адекватно реагировать, принимать все необходимые и исчерпывающие меры, чтобы жизнь населения была спокойной и безопасной», - высказал свою позицию генерал - майор милиции.

В завершение заседания главный милиционер области поставил задачу для всех служб и подразделений ОВД по активизации работы по раскрытию и расследованию преступлений, по изъятию из незаконного оборота наркотических средств и оружия, по недопущению перекрытия дорожных магистралей и распространения сепаратистских призывов. Как одно из приоритетных направлений Юрий Владимирович определил необходимость проведения тщательного анализа ситуации на рынке продовольственных товаров и недопущения создания необоснованного повышения стоимости на продукты питания первой необходимости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив