Защитники русского языка предложили объявить в городе военное положение

19.06.2008 в 17:54

Сегодня, 19 июня, Программа поддержки и развития русского языка была поддержана николаевской общественностью на слушаниях, которые состоялись в сессионном зале Николаевского горсовета. Программу разработала и вынесла на рассмотрение народа профильная депутатская комиссия по вопросам образования и культуры, по делам семьи, молодежи и спорта. Теперь вопрос об утверждении этой программы будет вынесен на ближайшую сессию Николаевского городского совета.

Около полутора часов николаевцы, пришедшие на мероприятие (около 120 человек) высказывались по поводу их дискриминации в языковом вопросе: русская литература преподается в учебных заведениях на украинском языке; русские произведения отнесены в разряд зарубежных произведений; школьникам и студентам подают исковерканные исторические сведения; мало осталось телепередач на русском языке и т.д.

Депутату горсовета Галине Ярошенко (Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция»), которая является одним из разработчиков этой программы, приходилось то и дело объяснять людям, что городской совет не наделен полномочиями управлять этими процессами, поскольку данные директивы спускаются свыше – из Кабинета Министров.

Когда разговор дошел до пункта программы, в котором говорилось об укреплении отношений Николаева с городами Российской Федерации, депутат горсовета Евгения Бондаренко вспомнила о Переяславской Раде, на которой в далеком 1654-ом году было решено укрепить отношения с Россией:

 - Решение Переяславской Рады никто не отменял. Де юре она в силе.

Когда прозвучало предложение налаживать отношения с русской диаспорой, один из присутствующих заявил:

- Русская диаспора – это не диаспора. Это – коренное население Николаева.

Одна из горожанок, выступая с трибуны в защиту русского языка, молвила:

- Я объявляю в городе военное положение, а Галину Николаевну (Ярошенко, – авт.) – генералиссимусом!

Было предложено внести в программу пункт о дубляже объявлений на вокзалах на русский язык, поскольку многие приезжие из других стран не владеют украинским, зато знают русский. Также было предложено открыть в Николаеве муниципальный театр, в котором бы показывали фильмы на русском языке.

Присутствующие посетовали на то, что в НГУ им. В. А. Сухомлинского, где готовят педагогов, нет кафедры русского языка и литературы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив