В Братской ЦРБ открыли пункт доочистки питьевой воды

21.11.2013 в 12:13

Николаевская облгосадминистрация подписала ряд договоров о социальном партнерстве с крупнейшими предприятиями области. В рамках выполнения одной из сделок с ООО «Сандора» в Братской ЦРБ был открыт пункт доочистки качественной питьевой воды, которую с 20 ноября уже в полной мере начали получать пациенты районной больницы.

Если говорить о выполнении программы «Питьевая вода Николаевщины» именно в Братском районе, то это 3-й бювет, который открыт на территории района и по словам областного и районного руководства установка пунктов доочистки воды будет продолжаться и в дальнейшем.

Как отметила во время торжественного открытия бювета главный врач районной больницы Ольга Васильченко, в Братском районе за последние несколько лет в области медицины сделано немало дел: в 2010 году осуществлен ремонт Сергиевского ФАПа, а в 2011 году отремонтировали М. Жуковский ФАП т. п. Только за последний год для районной больницы и сельских врачебных амбулаторий приобретено новое оборудование, в частности электрокардиограф и получили три служебных автомобиля.

«Таких сдвигов в медицинской отрасли района не было со времен независимости нашего государства», - отметила главный врач ЦРБ.

Поздравить коллектив больницы и послушать проблемы работников медицинской сферы прибыл кандидат в народные депутаты Украины Николай Круглов, который проинформировал присутствующих на встрече о том, что в следующем году в Братском районе планируется пробурить 18 скважин, так как практически все населенные пункты этого региона относятся к числу водонедостаючих территорий.

«Вопрос качественной питьевой воды - это основа нашего здоровья, потому что от того, что мы потребляем, какую воду употребляют больные в больнице, зависит скорость и качество их лечения. Сегодня некоторые политические деятели считают, что проблему воды можно решить не за счет подвода водопровода к селу, установки очистных сооружений, а просто акционной раздачей по бутылке питьевой воды. К каждому вопросу нужно подходить комплексно и решать проблему полностью, а не создавать перед выборами впечатление у людей, что одной бутылкой проблема всего населенного пункта будет решена», - прокомментировал ситуацию с питьевой водой Н. Круглов.

Что касается работы медицинской сферы, то кандидат в депутаты отметил, что для Николаевщины наиболее характерной проблемой являются медицинские кадры и обеспечение их всем необходимым, в том числе транспортом и жильем.

«Я очень хорошо знаю, чего не хватает нашей медицине, и мы постепенно и системно работаем над решением основных проблемных вопросов. За последние 2 года мы приобрели много нового диагностического оборудования как для областных, так и городских и районных больниц. Сегодня в нашей области мы имеем такой томограф, которых всего несколько в Украине. Приоритетной задачей на всех уровнях власти является активная работа по выполнению поручения Президента Украины о том, что скорая помощь за 20 минут должна доезжать к месту вызова», - подчеркнул кандидат в депутаты по 132-му округу.

В завершение встречи Николай Круглов отметил, что учреждения здравоохранения и медицина в целом - это та сфера, которая касается всех и каждого без исключения, именно поэтому власть обращает особое внимание на улучшение условий пребывания больных в медицинских учреждениях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив