В Кривом Озере открыли подземный переход

15.10.2013 в 15:30

14 октября при участии председателя облгосадминистрации Николая Круглова в селе Кривое Озеро на автомобильной дороге Киев - Одесса, состоялось торжественное открытие подземного пешеходного перехода.

В мероприятии также приняли участие председатель Кривоозерской райгосадминистрации Людмила Рольян, начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Валерий Блошенко, представители общины села Кривое Озеро.

Это радостное событие имеет свою историю. После строительства автомобильной дороги Киев-Одесса село Кривое Озеро было разделено нею надвое. Переходить людям на другую сторону села нужно было через скоростную магистраль. Интенсивность пешеходного движения здесь составляет почти 50 человек в час.

Неоднократно случались аварии и страдали люди. Огромную тревогу за своих детей, провожая их в школу и встречая после занятий, чувствовали родители.

В итоге люди обратились к главе облгосадминистрации Николаю Круглову.
Была разработана проектно-сметная документация, которой предусмотрено выполнение всех норм для обеспечения безопасности дорожного движения, среди которых: установка дорожных знаков, устройство тротуаров, проведение внешнего искусственного освещения.

Проект строительства реализован за счет средств Европейского банка реконструкции и развития.

Служба автомобильных дорог в Николаевской области в рамках строительства выступила в роли своеобразного советчика и органа, который может оказать квалифицированную помощь и осуществить соответствующий контроль за качеством и технологической составляющей строительства такого масштабного объекта.

Работы по строительству перехода проводили: подрядчик - Николаевский мостоотряд № 73 и субподрядчик - Кривоозерский райавтодор.

Подземный пешеходный переход, расположенный в с. Кривое Озеро, на участке автомобильной дороги государственного значения М-05 Киев - Одесса км 298 +750, пересекает автодорогу под углом 90° градусов, длина его 50 метров, ширина - 4 метра.

Переход обеспечивает пешеходное движение жителей для соединения их с прилегающими жилыми домами, общественными объектами, автобусными остановками, а также способствует безопасному передвижению учащихся к прилегающей общеобразовательной школы.

17 мая 2013 г. в присутствии председателя облгосаминистрации начались работы по строительству подземного пешеходного перехода, а уже 14 октября Николай Круглов и представители общины села перерезали ленту по случаю его открытия.

Обратившись к присутствующим на торжествах, Николай Круглов поздравил их с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

В своем выступлении председатель облгосадминистрации отдал должное строителям и лично начальнику Службы автомобильных дорог в Николаевской области Валерий Блошенко.

Глава области отметил, что на Николаевщине в полном объеме выполнено задание Премьер-министра Украины Николая Азарова по обеспечению безопасного подхода школьников в учебные заведения.

Валерий Блошенко рассказал, что для создания комфортных условий передвижения подземным переходом были устроены пешеходные и велосипедные дорожки, установлены пандусы для людей с ограниченными физическими возможностями. Также подключено наземное и подземное освещение, чтобы в любое время года и время суток люди смогли свободно передвигаться подземным переходом.

В этот праздничный день Николай Круглов вручил награды тем, кто хорошо поработал. За плодотворный труд, высокий профессионализм и весомый вклад в социально-экономическое развитие Николаевской области и по случаю завершения капитального ремонта автомобильной дороги государственного значения Киев-Одесса - строительства подземного пешеходного перехода - Почетные грамоты облгосадминистрации получили :

- Чернега Андрей Васильевич - главный инженер филиала "Кривоозерский райавтодор" ГП "Николаевский облавтодор";

- Луцик Вячеслав Степанович - заместитель директора по производству ООО "Мостостроительный отряд № 73" ;

- Пархидько Михаил Федорович - инспектор контролирующей организации "Egis" , представитель Международного банка "Реконструкции развития" .

Благодарностью облгосадминистрации награждены:

- Сикорский Дмитрий Иванович - водитель филиала "Кривоозерский райавтодор" ГП "Николаевский облавтодор".

- Вивтюк Роман Павлович - бригадир филиала "Кривоозерский райавтодор" ГП "Николаевский облавтодор".

Общаясь с журналистами, Кривоозерский сельский голова Ю.В.Синчук отметил, что его земляки очень довольны результатом работ . «У людей сегодня двойной праздник», - сказал он.





Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив