Прокуратур области Курысь о реформе следственных подразделений: «времени на промедление у нас нет»

09.10.2013 в 12:54

Актуальным вопросам реформирования следственных подразделений органов было посвящено расширенное заседание коллегии, состоявшееся 8 октября в прокуратуре области с участием заместителя Генерального прокурора Украины Юрия Демина.


Во вступительном слове Юрий Демин отметил, что решение, принятое на государственном уровне по реформированию следственных органов, является своевременным и логичным. Украина должна привести национальное законодательство в соответствие с международным законодательством, что является требованием европейского сообщества. Сейчас органам прокуратуры необходимо определить конкретные меры и настойчиво работать над воплощением в жизнь решений о реформировании следственных органов. «Задач очень много», - подчеркнул заместитель Генерального прокурора Украины.
 
Прокурор области Андрей Курысь отметил: во время расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры Украины, на котором были обсуждены пути реформирования следственных подразделений органов прокуратуры Украины, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка отметил, что с целью обеспечения надлежащего выполнения требований Уголовно-процессуального кодекса Украины в последнее время в органах прокуратуры осуществлен ряд организационных и структурных изменений. Уголовным процессуальным кодексом Украины кардинально изменена система уголовной юстиции. Расширены полномочия прокуроров в уголовном производстве и предоставлен им статус процессуальных руководителей при проведении досудебного расследования.
 
Однако есть и «обратная сторона медали» - изменения в подследственности уголовных правонарушений следователем органов привели к существенному снижению их нагрузки. Так, с начала текущего года следователями органов прокуратуры области направлено в суд с обвинительным актом лишь 49 уголовных производств, что в восемь раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил А. Курысь. Зато возрастает нагрузка на процессуальных руководителей.
 
При таких условиях объективно обусловлена ​​необходимость комплексного реформирования структуры следственно-надзорного аппарата органов и оптимизации его штатной численности.
 
Прокурор области объяснил собравшимся суть будущих структурных изменений в прокуратуре области. «Прошу всех немедленно включиться в работу, времени на промедление у нас нет, мы вступили на путь реформы и должны пройти его до конца», - сказал А. Курысь.
 
Обсудив доклад прокурора области по реформированию следственных подразделений органов, учитывая итоги обсуждения на расширенном заседании коллегии прокуратуры области состояния соблюдения законов при проведении досудебного расследования по уголовным процессах, коллегия определила, что первоочередной задачей является обеспечение рационального использования кадров при выполнении требований нового Уголовного процессуального кодекса Украины.
 
Кроме того, коллегией запланировано принять ряд организационных и практических мер для обеспечения эффективности организации работы органов, реальных результатов прокурорско-следственной деятельности в соответствии с современными требованиями.
 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив