Наркодилеры, провозившие в поезде «Москва-Николаев» 6,5 кг наркотиков, получили 9 и 11 лет тюрьмы

16.09.2013 в 19:35

Апелляционным судом Николаевской области отменен незаконный приговор Заводского районного суда г. Николаева и принят свой приговор, согласно которому осужден гражданин, совершивший попытку переправить через границу наркотики. Благодаря последовательной позиции обвинителя, контрабандист признан виновным, ему назначено наказание по ч. 3 ст. 307 УК Украины (незаконное приобретение, хранение, перевозка особо опасных наркотических средств в особо крупных размерах с целью сбыта), ч.2 ст.15, ч.3 ст. 305 УК Украины (незаконченное покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Украины особо опасных наркотических средств) в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и конфискацией наркотических средств, которые были предметом контрабанды.



Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел кассационные жалобы осужденных К. и С. оставил без удовлетворения , а приговор апелляционного суда области - без изменений.



Гражданин К. обвинялся органом досудебного следствия в том, что, планируя незаконное перемещение через государственную границу Украины наркотических средств с целью реализации их на территории Российской Федерации, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис, который хранил по месту своего проживания в городе Новомиргород Кировоградской области. Через некоторое время он предложил за денежное вознаграждение перевезти наркотики через границу гражданину С., который согласился, передал ему деньги для приобретения билета на поезд и расфасованное в полиэтиленовых пакетах наркотическое средство.



В апреле 2012 года С. прибыл на железнодорожную станцию Николаев, поместил в хранилище в купе вагона пакеты с наркотиками и вышел из вагона.



В этот же день в ходе осмотра поезда «Москва - Николаев» на станции Явкино, расположенной в Баштанском районе Николаевской области, пакеты были обнаружены и удалены. Вес особо опасного наркотического средства составил около 6,5 кг.



Благодаря удачно проведенным оперативно - розыскным и следственным действиям работников линейного отдела на станции Николаев УМВД Украины на Одесской железной дороге лица, причастные к совершению преступления, были установлены, задержаны и привлечены к уголовной ответственности.



Государственный обвинитель по делу ориентировал суд признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.307 , ч.2 ст.15 ч.3 ст.305 УК Украины и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией наркотических средств и всего принадлежащего ему на праве собственности имущества.



Однако по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении К. и С. Заводским районным судом города Николаева осужден только С., по ч. 3 ст . 307, ч.2 ст.15, ч. 3 ст. 305 УК Украины - к 4 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и конфискацией наркотических средств, которые были предметом контрабанды . Гражданин К. был оправдан.



Не согласившись с решением суда, прокурор внес апелляцию на приговор в отношении осужденного С. (по основаниям несоответствия назначенного наказания вследствие мягкости) и относительно К. (по основаниям несоответствия выводов суда по недоказанности его вины в совершении преступлений фактическим обстоятельствам дела).

 

В апелляционном суде Николаевской области участие в пересмотре приговора Заводского районного суда приняла заместитель начальника отдела организации участия прокуроров в уголовном производстве в суде прокуратуры Николаевской области Екатерины Красникова, по ходатайству которой было проведено следствие в апелляционной инстанции и повторно исследованы доказательства по делу. Благодаря последовательной позиции обвинителя, умелому и грамотному предоставлению доказательств, тщательно подготовленной речи в судебных прениях коллегией судей по уголовным делам апелляционного суда Николаевской области незаконный приговор Заводского районного суда был отменен, и принят свой приговор, которым К. признан виновным. Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего имущества и конфискацией наркотических средств, которые были предметом контрабанды.



Второй участник преступной сделки, гражданин С., получил наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего имущества и конфискацией наркотических средств, которые были предметом контрабанды.



Приказом прокурора области за качественное и профессиональное исполнение Екатериной Красниковой своих служебных обязанностей к ней применено дисциплинарное поощрение.


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив