Прокурор Николаевской области признал, что несоответствие условий содержания заключенных приводит к их смертности

01.08.2013 в 14:48

В прокуратуре Николаевской области под председательством прокурора Николаевской области Андрея Курыся состоялось межведомственное совещание о состоянии соблюдения требований Закона Украины «О предварительном заключении», уголовно-исполнительного законодательства по обеспечению режимных требований и соблюдения прав и свобод детей в учреждениях предварительного заключения, выполнения наказаний управления Государственной пенитенциарной службы Украины, специальных учреждениях УМВД Украины в Николаевской области.

В начале совещания прокурор Николаевской области Андрей Курысь акцентировал внимание присутствующих на острых вопросах и проблемах, которые есть в указанной сфере. Он отметил, что достигнуты определенные сдвиги по устранению нарушений норм жилой площади в Снигиревской ИК и Николаевском следственном изоляторе. Улучшено материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение заключенных. Вместе с тем состояние соблюдения законодательства относительно порядка и условий содержания задержанных, заключенных и осужденных, режимных требований в местах отбывания наказаний, СИЗО и специальных учреждениях органов внутренних дел области еще не в полной мере отвечает требованиям действующего законодательства.

- Несоответствие условий содержания, медико-санитарного обеспечения задержанных, заключенных и осужденных требованиям закона и международным стандартам приводит к смертности среди них, - рассказывает А.Курысь. - Требует улучшения работа оперативных подразделений управлений Государственной пенитенциарной службы Украины в области, учреждений предварительного заключения и исполнения наказаний, усиление взаимодействия в этом направлении с другими правоохранительными органами.

Указанные недостатки требуют принятия дополнительных мер к исправлению положения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив