Обязательные прививки перед детсадом и школой могут отменить

12.07.2013 в 18:07

Отправить ребенка в школу или детский сад в Украине скоро можно будет без прививок.


Соответствующий законопроект об отмене обязательных профилактических уколов для детей зарегистрирован в Верховной Раде.

Как сообщает журнал "Фокус", документ оставляет за родителями выбор, делать детям прививки или нет. Правозащитники говорят, что законопроект появился вовремя, поскольку все больше семей в Украине отказываются от прививок.

Мама 11-летнего мальчика Лилия Свинчук рассказывает, что до 6 лет постоянно писала отказы на прививки для своего сына. Однако перед оформлении в школу у мальчика возникли проблемы, поскольку его не захотели принимать из-за отсутствия прививок.

"Сначала я делала сыну основные прививки, но стала замечать, что после вакцинации он чувствует себя плохо, и решила больше не прививать ребенка. Я постоянно писала отказы", - рассказала Свинкуч.

По словам матери мальчика, когда перед школой у сына начались проблемы, она пошла в суд оспаривать право на образование.

"Фактически все вакцины имеют побочное действие. В перечне противопоказаний любой вакцины есть такой "хитрый" пункт: "Противопоказано при аллергии на любой из компонентов". А как мы можем знать об аллергии, если ребенку впервые в жизни вводят препарат", - поддержал родителей, которые отказываются от прививок для детей, председатель украинской Лиги защиты гражданских прав Вячеслав Костылев.

Поддерживают законопроект об отмене обязательной вакцинации и некоторые из родителей, которые делают прививки своим детям.

"Если верить врачам, то, поскольку мой ребенок вакцинирован, ему ничего не угрожает", - говорит мама 4-летнего Назара - Виктория Чирва.

Врачи же к отмене прививок относятся негативно. По словам медиков, если вакцина негативно влияет на здоровье малыша, есть процедура отмены прививки.

"А когда родители просто так не хотят делать детям прививки - это недоработка педиатра, который не объяснил им, чем может закончиться отказ от вакцинации", - считает врач-иммунолог Олег Назар.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив