Делегация Николаевщины в Карловачкой жупании Республики Хорватия обсуждала условия сотрудничества

01.07.2013 в 13:14

Областное руководство работает над расширением внешнеэкономических связей Николаевщины. Именно поэтому в ответ на приглашение жупана Карловачкой жупании Республики Хорватия Ивана Вучича с 14 по 20 июня делегация Николаевской области во главе с первым заместителем председателя ОГА Геннадием Николенко с рабочим визитом побывала в Республике Хорватия.

По словам руководителя делегации, главной целью данной поездки было развитие межрегионального сотрудничества между Николаевской областью и Карловачкой жупанией Республики Хорватия, особенно учитывая то, что в прошлом году делегации Карловачкой жупании во главе с жупаном Иваном Вучичем находилась на территории нашей области и намерена тесно сотрудничать с многими нашими представителями малого и среднего бизнеса.

Во время этой рабочей поездки представители нашей области провели ряд деловых и неформальных встреч, в том числе, состоялись переговоры с жупаном Карловачкой жупании, заместителем мэра г. Карловац и мэром г. Огулин, президентом Карловачкой хозяйственной палаты, председателем Палаты ремесел Карловачкой жупании, в ходе которых представлен экономический и инвестиционный потенциал Николаевской области, проведены контактные переговоры между субъектами предпринимательства обеих стран, обсуждены направления будущего сотрудничества.

Кроме этого, члены делегации ознакомились с деятельностью ряда компании и предприятий Республики Хорватия, в частности, на предприятиях Adriadiesel и Alstom Hrvatska им продемонстрировали производство дизелей и энергетического оборудования.

Как отметил Геннадий Николенко, вопросы энергосбережения сегодня являются очень важным и актуальным для Николаевской области.

«Президент Украины Виктор Янукович поставил перед нами задачу по сокращению потребления природного газа. Во время рабочей поездки в Карловачкую жупанию нам было продемонстрировано ряд мощных предприятий этого региона, которые занимаются вопросами энергосбережения. Уже есть предварительные договоренности о налаживании сотрудничества между нашими территории, в том числе и в вопросах энергоэффективности», - отметил в своем комментарии первый заместитель председателя ОГА.

По его словам, программа визита была насыщена разнообразными встречами и разносторонними мерами, в частности, представители нашей области имели возможность ознакомиться с ведением сельского хозяйства и виноделием в отдельных регионах жупании, посетили промышленные зоны Logorište и Mala Švarča, оценили систему образования Республики Хорватия, в частности, посетив Карловачкий университет прикладных наук.

Также в рамках данной поездки, 17 июня в помещении Жупанийской хозяйственной палаты Карловац состоялся бизнес-форум, в ходе которого предпринимательские круги хорватского региона ознакомили с экономическим и инвестиционным потенциалом Николаевской области и подписан Меморандум о сотрудничестве между Региональной торгово-промышленной палатой Николаевской области и Карловачкой хозяйственной палатой.

По результатам визита стороны достигли договоренности о расширении сотрудничества для реализации совместных экономических проектов и подписании в ближайшем будущем соглашения о межрегиональном сотрудничестве.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив