Николаевские бабушки и дедушки стали выпускниками Университета третьего возраста

24.05.2013 в 09:48

85 студентов Университета третьего возраста 22 мая получили сертификаты об окончании учебного заведения. Вдохновленные, благодарные, в приподнятом настроении – непривычно было видеть такими людей старшего возраста. Неожиданный поворот в жизни, когда, казалось, все уже позади, изменил их судьбу, подарил встречу с интересными людьми, стал стартом интересной пенсии. На задний план ушли болезни и тревоги, а с ними – визиты в больницы и аптеки. Не зря же говорят психологи, когда интересно жить, тогда и некогда болеть.

 Выпускников приветствовала заместитель городского головы Маргарита Сапожникова, она отметила удивительную целеустремленность студентов-пенсионеров, которые могут дать фору нашей молодежи, и пожелала им новых творческих и учебных успехов. Директор департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета  и один из создателей этого учебного заведения Сергей Бондаренко в теплой атмосфере выпускного поделился своими сокровенными планами:

 – Глядя на вас, дорогие выпускники, я принял решение, выйдя на пенсию, непременно поступить в Университет третьего возраста.

 Такое признание вызвало бурю аплодисментов.

В этот день поздравляли не только студентов-пенсионеров, а и их преподавателей. Как рассказал руководитель кафедры «Социальной работы» ННУ им. В. Сухомлинского Николай Букач, отдающий много сил Университету третьего возраста, в учебное заведение стремятся попасть не только студенты, а и преподаватели. Например, Илья Стариков, известный в нашем городе педагог-психолог, сам вызвался преподавать бабушкам и дедушкам. К Николаю Букачу с предложениями провести лекции для пенсионеров обращаются и студенты, и магистранты, и аспиранты ННУ им. В. Сухомлинского, на базе которого работает Университет третьего возраста. Все преподаватели были отмечены грамотами и дружными аплодисментами студентов.

 Приветствовала выпускников и директор городского территориального центра социального обслуживания Любовь Самерханова. Интересно, что не все желающие смогли поступить в Университет, поэтому занятия по интересам проводятся и на базе этого территориального центра.

 Апогеем праздника стало выступление студентов-пенсионеров «факультета» иностранных языков: они хором исполнили песни на английском и французском языках.

 Для информации: обучение в этом образовательном центре абсолютно бесплатное, пары проходят один раз в неделю. Учебная программа университета построена с учетом желаний и интересов слушателей и включает в себя такие направления: медико-валеологический, психолого-педагогический, компьютерно-информационный, исторический, культурно-художественный, филологический, философский. Цель создания образовательного центра «Университет третьего возраста» - адаптация старшего поколения к современному миру, поддержка физического и интеллектуального здоровья, способствование занятости и расширению кругозора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив