На Николаевщине представители «Дорожного контроля» рассказывают водителям грузовиков о необязательном прохождении весового контроля

23.05.2013 в 15:44

20 мая на 225 км автодороги «Александровка-Кировоград-Николаев», в районе поворота на с. Пересадовка Жовтневого района, сотрудниками ГАИ, в месте расположения передвижного комплекса габаритно-весового контроля, были остановлены 5 тяжеловесных грузовых транспортных средства. Однако водители в нарушение требований п. 2.4-1 Правил дорожного движения Украины («В месте осуществления габаритно-весового контроля по требованию работника пункта габаритно-весового контроля или работника МВД водитель грузового автомобиля должен остановиться с соблюдением требований этих Правил, а также передать для проверки документы, указанные в подпунктах «а», «б» и «г» пункта 2.1 настоящих Правил, предоставить транспортное средство и прицеп (при наличии) для весового и/или габаритного контроля согласно установленной процедуре) отказались мотивируя тем, что транспортные средства технически неисправны.


Однако вчера, 22 мая, около 16 часов, к данным водителям подъехали граждане, представившиеся журналистами Всеукраинской газеты «Дорожный контроль». После непродолжительной беседы с ними, примерно в 17 часов, водители грузовых транспортных средств все же продолжили движение и по требованию инспектора ДПС не остановились, тем самым нарушив п. 2.4 («По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований этих Правил...» ) и п. 2.4-1 Правил дорожного движения Украины.


В свою очередь, сотрудниками милиции были ориентированы наряды ДПС на розыск данных нарушителей и уже в течение нескольких часов они были обнаружены в областном центре. На месте остановки в отношении водителей были составлены административные материалы по ст. 122-2 КУоАП «Невыполнение водителями требований об остановке», водительские удостоверения были изъяты до принятия решения суда.


На вопрос почему они допустили это нарушение Правил дорожного движения, все единогласно говорят о том, что к ним подъехали граждане на автомобиле иностранного производства белого цвета, который остановился на передвижном комплексе весового контроля, подошли, представились журналистами и подтвердили, что водители могут спокойно продолжить движение. На встречный вопрос: «Как? Надо же пройти весовой контроль?» данные граждане подтвердили, что вроде бы все хорошо, это уже не обязательно, тем самым ввели их в заблуждение вопреки требованиям Постановления Кабинета Министров Украины от 27.06.2007 № 879 «О мерах по сохранению автомобильных дорог общего пользования».



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив