Зарплата в Николаевской области меньше, чем в среднем по Украине

05.05.2008 в 10:53
Главное управление статистики в Николаевской области сообщило уровень заработной платы в области за март 2008 года.

Почему за март, ведь уже май, где данные за апрель?

На этот вопрос в управлении ответили, что все данные управление собирает до 7 мая, обрабатывают их до 17 числа, и данные за апрель будут не раньше 26 мая. Все месяцы управление статистики работает по такому графику.

В марте Николаевская область заняла 13 место среди регионов Украины по уровню заработной платы. Средняя зарплата одного штатного сотрудника в Николаевской области, в марте, составила 1 497 грн. По уровню заработной платы работников области это 88% от уровня общегосударственной, или меньше его на 205 гривен.

Как сообщила первый заместитель начальника Главного управления статистики в Николаевской области Нина Рошко, реальная заработная плата работников Николаевщины в марте выросла на 0.5% по сравнению с февралем, а по сравнению с мартом 2007 года - на 4%.

Сумма невыплаченной зарплаты в Николаевской области составила 14.8 млн. гривен.

Существенное увеличение доходов за март месяц отмечают у работников промышленности и государственного управления, их доход увеличился на 202 грн. На 63 грн выросла зарплата и у работников сельского хозяйства и торговли. Рабочие, занимающиеся ремонтом автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления стали зарабатывать на 72 грн. больше, вырос доход на 87 грн. у сотрудников организаций которые осуществляют операции с недвижимостью, арендой и оказывают услуги предпринимателям.

Но отмечают и снижение заработной платы. Работники транспорта и связи в марте 2008 года заработали на 223 грн. меньше. Отмечают уменьшение зарплаты работников образования на 44 грн. А у работников гостиничного и ресторанного бизнеса зарплата стала меньше на 21 грн. 

Наиболее высокооплачиваемыми остаются сферы труда, связанные с металлургией, - изготовление железнодорожного транспорта, готовых металлических изделий.

Низкооплачиваемым остается труд работников сельского хозяйства, ремонта автомобилей, сферы культуры и спорта, а также работников, занятых рыбоводством, обработкой древесины, изготовлением пластмассовых и резиновых изделий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив