В Варваровке открывается амбулатория семейного типа

30.04.2008 в 15:47

Как рассказал главный врач 4-й городской больницы Сергей Мотуз, данная амбулатория фактически работает с 1 апреля, но торжественное открытие ее намечено на 6 мая - «чтобы не нарушать традицию».

Разместилась амбулатория в двухэтажном частном доме общей площадью 320 квадратных метров по ул. Ильича, 37 в Варваровке.  

Коллектив этого учреждения -1 врач-педиатр,  3 терапевта, врач-гинеколог, две медсестры.

- Амбулатория создана для медицинского обслуживания  11 тысяч 300 жителей микрорайона Варваровка. У нас созданы все необходимые условия для работы, благо, площадь позволила разместить в этом здании и кабинет УЗИ, ЭКГ, физиотерапевтический кабинет. Есть и дневной стационар на 10 коек. Кроме того, учреждение укомплектовано самым современным медицинским оборудованием производства России. В ближайших планах - приобретение спецавтотранспорта, чтобы наши участковые врачи и медсестры могли быстро и оперативно прибывать по вызовам больных, - отметил Сергей Мотуз.

Что касается финансирования амбулатории семейного типа, то ей из бюджета выделено 300 тысяч гривен (по субвенциям).

Учитывая, что прошлым летом вокруг создания амбулатории разгорелся не шуточный скандал,  - тогда противниками появления этого учреждения выступили медработники Николаевской ЦРБ - мы спросили у Мотуза, чем все закончилось.

Сергей Васильевич, поделился, что, по его мнению, никакого скандала вообще не должно было быть:

- Конфликт был урегулирован еще летом. Жителей Варваровки тогда напугали, что с появлением нашей амбулатории они лишатся медобслуживания в Николаевской ЦРБ, что будут вынуждены ездить в город, а это повлечет за собой всевозможные трудности. На самом деле, у людей сейчас есть право выбора - проходить курс лечения у нас или в районной больнице. А спор тогда завертелся вокруг финансирования ЦРБ, которая (до появления амбулатории) получала субвенции из городского бюджета, обслуживая при этом сельское население.

Кстати, по словам Сергея Васильевича, коллектив Варваровской амбулатории семейного типа был создан как раз из медработников Николаевской ЦРБ.    

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив