Мэр рассердился на депутатов, задавших ему несессионный вопрос, но пообещал ответить им 13 мая

29.04.2008 в 13:17

Помпезная презентация восьми автобусов средней вместимости, приобретенных за счет инвестиционных средств городскими властями, вызвала оживленную дискуссию на 23-й сессии горсовета.

Напомним:  автобусы марки «Руслан» и «Антон» Херсонского автозавода были куплены в прошлом году представителями компании «METRO Сash & Carry» и переданы согласно договору между этой компанией и мэрией в коммунальную собственность. По словам мэра, эта компания обязалась внести в бюджет города 5 млн. грн., финансировать  реконструкцию Центрального городского стадиона и

строительство памятников.  

Но из-за документальной тягомотины с представлением автобусов общественности произошла задержка.     

Как разъяснил Чайка, новенький автотранспорт (общей вместимостью  25 сидячих мест и 40 стоячих),  передали на баланс КП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог». Но поскольку данное коммунальное предприятие не имеет лицензии на осуществление пассажирских перевозок, оно передало автобусы в аренду фирме «ТФТ».   

Депутат Вячеслав Пиляк и его коллега по фракции Ирина Постниченко возмутились, что принятие решения по передаче новых автобусов КП «ЭЛУ автодорог», а затем фирме «ТФТ» прошло непрозрачно, минуя сессионные комиссии. Им также было невдомек, кто определил как СОЦИАЛЬНЫЕ маршруты № 4, 8, 13 и 31, по которым и должны будут курсировать новые «Русланы» и «Антоны»? Почему, к примеру, не усилить новым автотранспортом маршруты в отдаленные от центра города Терновку и Матвеевку?  

Вместо того, чтобы четко ответить на вопросы, интересующие депутатов,  мэр нервно прервал прения по поводу новых автобусов, заявив, что это вообще несессионный вопрос. Поостыв, пообещал, что даст поручение своему заму Александру Женжерухе, и к 13 мая тот предоставит полную и исчерпывающую информацию по этому поводу.

Одной из причин, побудивших депутатов узнать детали «интересной» передачи нового автотранспорта предприятию, которое не имеет даже лицензии на пассажирские перевозки, стало то, что, по негласной информации, маршрут № 8 в действительности давно является коммерческим, а никак не социальным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив