Роддом №3 остается городским

25.04.2008 в 16:16
Предполагалось, что нашумевший вопрос по передаче роддома № 3 из городской коммунальной собственности в областную должен был рассматриваться на вчерашней сессии Николаевского горсовета.

24 апреля под стенами горисполкома с плакатами выстроилось около 100 человек, протестующих против передачи роддома № 3 области. Среди них были врачи не только данного родильного дома, но и других, а также мамы с детьми и даже беременные женщины. (Кстати, одной из беременных во время этой акции протеста стало плохо, - благо, сотрудники «Скорой помощи» оперативно оказали ей квалифицированную помощь).

Но в начале сессии стало известно, что рассмотрение вопроса по роддому №3 переносится, так как «вопрос очень серьезный и нуждается в доработке».

Как сказала начальник горздравотдела Лариса Дергунова, осуществить передачу роддома № 3 в коммунальную собственность области горсовет сможет лишь тогда, когда в ОГА примут условия о сохранении профиля медучреждения, подписав соответствующий договор между обл– и горсоветом на 50 лет.

На просьбу высказать свое личное мнение на счет создания областного перинатального центра на базе роддома № 3, Дергунова подчеркнула, что замысел очень важен и заманчив, к тому же, 7 миллионов гривен, которые отыскала ОГА на эти цели, городу «не упадут» с неба:

- Скажите, у нас разве найдется в бюджете сразу 7 миллионов на реконструкцию роддома под перинатальный центр? Нет, конечно. Такого шанса у нас больше не будет, и я считаю, что им нужно воспользоваться с государственным подходом.

Дергунова напомнила: в канун сессии начальник облздрава Светлана Хотина заверила трудовой коллектив роддома в том, что ни один сотрудник данного медучреждения не будет ущемлен в правах, все останутся на своих рабочих местах. Единственные изменения, которые неизбежны в роддоме №3, – это смена главного врача Виталия Латия. (После недавней проверки роддома комиссией из Минздрава, Латию за выявленные в работе нарушения был объявлен выговор, к тому же – не первый).

Лариса Дергунова откровенно заявила, что данный роддом по своему хозяйственному состоянию – наихудший в городе. При этом отметила: «Латий – прекрасный специалист, но не хозяйственник, просто бывают же такие люди, которым это не дано. Надо спокойно к этому относиться, и идти работать туда, где ты сможешь принести как можно больше пользы людям».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив