В Николаеве нет «красных линий», за пределами которых запрещено строительство

15.04.2013 в 15:24

В Николаеве отсутствует документ, определяющий расположение «красных линий» в городе, за границами которых строить нельзя. Следовательно, не обозначены «красные линии» в плане зонирования Николаева. Об этом в интервью «Новостям-N» главный архитектор Николаева Александр Бондарь.

 

- В соответствии с законом, план «красных линий» может быть разработан либо в составе Генерального плана, либо отдельно. В 2004 году, когда принималось решение о Генплане, вопрос решен не был. Поэтому мы ежегодно включаем в бюджетный запрос свои предложения о финансировании этого документа. Надеемся, что он будет решен положительно.

 

План «красных линий» является составляющей детального плана территории - третьего по значимости градостроительного документа, после Генплана и плана зонирования. Нам бы хотелось, чтобы все указанные документы у Николаева были, они - насущная необходимость города. Но к беспокоящему всех вопросу о количестве киосков и павильонов на улицах план «красных линий» не имеет отношения, поскольку в пределах «красных линий» необходимо размещать лишь капитальные здания и сооружения. А в соответствии с законодательством, киоски и павильоны не могут быть капитальными зданиями и сооружениями. Они являются временными объектами для торговой деятельности.

 

- Объекты же, построенные на бетонных основаниях за «красной линией», являются прямым нарушением действующего законодательства, - сообщил Александр Викторович.

 

Полную версию интервью с главным архитектором города А. Бондарем читайте сегодня на «Новостях-N».

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив