В Николаеве продают сомнительное детское питание

16.04.2008 в 18:15
Из проверенных в первом квартале 1, 166 тонн продуктов детского питания, которые продавали в 28 магазинах Николаевской области, комиссия областного управления по защите прав потребителей забраковала 0, 416 тонн.

«Под раздачу» попали детские смеси и каши, соки, йогурты и пюре. Проверяющих насторожило то, что на многих продуктах детского питания не было необходимой информации о производителе или импортере, но самое главное – на многие виды продукции отсутствовали сертификаты качества.

К примеру, во время проверки ОАО «Дом торговли «Южный Буг» была снята с продажи овсяная каша с молоком для детей от 3,5 месяцев торговой марки «Винни» в 250-граммовых упаковках производства ЗАО «Продукты Зауралья». Также сняли с реализации кашу из пяти злаков в 200-граммовых упаковках производства «Хайнц Георгиевск» (Россия), пюре яблочное для детей от 4-х месяцев производства ОАО «Сады Придонья» (Россия). Детский осветленный грушевый сок ТМ «Frutek» (Словения) был снят из-за отсутствия на этикетке названия и полного адреса импортера. А вот в магазине ООО «Агропрод-3КА» обнаружили, что йогурт торговой марки «Растишка» (Россия) продавали поштучно и без какой-либо информации о данном товаре на упаковке.

И хотя после проведения лабораторных исследований выяснилось, что продукция по физико-химическим, токсикологическим и радиологическим показателям соответствовала требованиям нормативных документов, продавать ее не разрешили. За выявленные нарушения, кажущиеся на первый взгляд незначительными и «безобидными», управление по защите прав потребителей привлекло к административной ответственности 25 человек. Общая сумма штрафных санкций составила 6,443 тыс. грн.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив