Николаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профи

22.03.2013 в 18:06
Николаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиВ центре - фотограф и путешественник Игорь ЕрмолаевНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНачальник областного управления культуры Светлана ГладунНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиДепутат областного совета Ярослав ИндиковНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиПредседатель Николаевской областной организации Национального союза фотохудожников Украины Любовь СавельеваВ центре - начальник областного управления туризма и курортов Татьяна Чичкалюк, директор городского рок-клуба Александр КарпенчукНачальник управления по делам семьи, молодежи и спорта администрации Ленинского района города Николаева Лариса КучмаЗаведующий лабораторией Николаевского областного института последипломного педагогического образования Дмитрий КрикНиколаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профиНиколаевский фотограф Юрий Першин

Вечером 21 марта в Украинском академическом театре драмы и музыкальной комедии открылась выставка работ николаевского фотографа Юрия Першина. На выставку пожаловали друзья и коллеги Юрия (фотографы, художники), а также представители органов власти.

На суд зрителя автор представил и пейзажные, и портретные фото, и снимки со спортивных мероприятий — все, что красиво и качественно. Как говорится, большой выбор на любой вкус.

Экспозицию очень удачно охарактеризовала глава правления областной организации Национального союза фотохудожников Украины Любовь Савельева:

- Мы все с вами знаем Юрия как хорошего фотографа, человека, мастера. Его внутренний мир очень многогранен. И большое достоинство Юрия как фотографа — это то, что большинство этих работ сняты им на работе. Это не специальная фотохудожественная съемка в большинстве своем. И Юрий Першин, как настоящий мастер, как настоящий фотограф, при любой коммерческой съемке, свадебной съемке, в случайных каких-то моментах, в репортажах, которые ему приходится делать, он всегда найдет интересный момент, которым можно поделиться со зрителем.

С большим восхищением о работах Юрия Першина отозвалась и начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта администрации Ленинского района города Николаева Лариса Кучма.

- Кто-то великий сказал, что настоящее искусство — это не красивая прилизанная картинка, а то, что заставляет думать. Смотришь на эти фотографии — и чувствуешь запах травы, чувствуешь свежесть снега, хочешь оказаться в Крыму, или просто на море — настолько фотографии интересные, многогранные, манящие. Я не работник культуры, я чиновник. Но сегодня я нахожусь под огромным впечатлением от этих работ. Я просто в восторге! - поделилась своими ощущениями представитель власти.

В свою очередь, заведующий лабораторией Николаевского областного института последипломного педагогического образования Дмитрий Крик заметил, что художественная фотосъемка — это целое искусство, которое дается не всякому.

- Я сегодня уже понимаю, что такое художественная фотография. Недавно начал понимать, - признался он. - Потому что все думают, что если взял фотоаппарат в руки, ты уже фотохудожник. Так не бывает. Реалистичная фотография, документальная фотография, она имеет свой смак, свою идею. А тем более — художественная фотография...

Фотографу в основном желали любви (как сказал один из выступающих, именно любовь подталкивает художника на великие свершения) и материального благополучия — чтобы оставалось больше времени для творчества и чтобы таких ярких, впечатляющих работ появлялось как можно больше, а выставки проводились как можно чаще.

Сам фотограф был немногословен. Он поблагодарил всех, кто счел нужным и возможным прийти на его фотовыставку.

- Здесь мои коллеги-фотографы, общение с которыми необходимо всем творческим людям, потому что это общение с себе подобными, - сказал он. - Оно нужно, чтобы как-то самосовершенствоваться, критиковать, учиться... Это очень важно. Без этого, наверное, творчество невозможно в принципе...

Отдельно он поблагодарил и руководителей сетей фотомагазинов, которые тоже удосужились прийти на выставку Юрия — одного из своих, надо полагать, клиентов.

- Без вас, наверное, и наша работа, наше творчество невозможно, - сказал Юрий Першин. - Те, кто фотографируют, знают, что снять — это половина задачи. Надо еще напечатать. И слава Богу, что нам есть где печатать, в том числе и те работы, которые требуют печати высокого качества...

Юрию Першину 45 лет. Член Народного фотоклуба «Корабел» им. Б.И.Панова, кандидат в члены Национального союза фотохудожников Украины.

Увлечение фотографией началось типично для советского школьника — с подаренной на десятилетие «Смены». Навыки фотосъемки постигал в поездках и развивал, тренируясь на одноклассниках. Наверное, отсюда и два любимых жанра — портрет и пейзаж...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив