Начальник Николаевского горздрава пожаловалась на маленькую зарплату

26.02.2013 в 17:46

Как уже сообщали «Новости-N», 26 февраля в Николаевском горисполкоме состоялось публичное представление отчета о выполнении бюджета города за 2012 год. Первыми выступали руководители наиболее бюджетоемких отраслей — начальник управления образования Анна Деркач и начальник управления здравоохранения Лариса Дергунова.

Поскольку основная часть от полученного финансирования как в первой, так и во второй отрасли шла на выплату зарплаты, неудивительно, что особое внимание чиновницы уделили именно этому вопросу.

Так, бюджет отрасли образования в 2012 году составил 422 млн 38 тыс. гривен, что на 80 млн больше, чем в 2011 году. Большая часть от всей этой суммы — более 78% — пошла на выплату заработной платы работникам сферы. Остальные средства были потрачены за электроэнергию и коммунальные услуги (12,25%), питание (5,63%), капитальные расходы (2,79%) и прочие нужды.

Начальник управления отдельно остановилась на динамике повышения минимальной заработной платы для работников отрасли. Если на начало года она составляла 1 040 грн, то уже на 1 декабря 2012 года «минималка» учителя достигла 1 140 грн.

Стремительно рос и уровень средней заработной платы для учителей. Анна Деркач рассказала, что по состоянию на 1 сентября 2009 года учитель получал в среднем 1 694 грн, а уже 1 сентября 2012 года средняя зарплата учителя составила 2 460 грн.

В системе здравоохранения схожая ситуация, хотя цифры разнятся.

Сумма общего фонда бюджета сферы здравоохранения в 2012 году составила 269 млн 586 тыс. грн. По словам Ларисы Дергуновой, за последние пять лет эта сумма выросла вдвое.

Затраты на выплату заработной платы остаются неизменными — 82% от общего объема финансирования. Энергоносители — 8,4%, медикаменты — 5%, продукты питания — 1,5%.

При этом Дергунова отметила, что несмотря на увеличение финансирования отрасли, уровень заработной платы медицинских работников остается крайне низким. Она сослалась на данные статистики, которые свидетельствуют, что уровень заработной платы медицинским работникам остается одним из самых низких.

Дергунова сообщила, что уже второй год подряд «в связи с острым дефицитом средств не планируется и не выплачивается материальная помощь на оздоровление немедицинским работникам».

- Средняя зарплата составляет 1 677 грн. То есть, совсем не такая, о которой докладывала моя коллега (начальник управления образования Анна Деркач — авт.), что у учителей средняя зарплата более 2 400 грн, - сравнила начальник горздрава.

Вместе с тем, как позитивный момент она отметила, что в минувшем году выплата заработной платы в лечебных учреждениях проводилась без какой-либо задержки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив