За год центры занятости Николаевской области трудоустроили почти 25 тыс. граждан

25.01.2013 в 11:37

В течение января-декабря 2012 года на учете службы занятости находились 61,5 тыс. незанятых граждан, из которых статус безработного имели 48,9 тыс. человек. Ппомощь по безработице получали 39,2 тыс. безработных.


В течение января-декабря 2012 года в базе данных службы занятости Николаевской области насчитывалось 33,3 тыс. вакансии, из них были укомплектованы по направлению службы занятости 24,6 тыс. Как следствие, уровень укомплектования вакансий за январь-ноябрь составил 74,0%, а средняя продолжительность укомплектования вакансий составляла 8 дней.


Численность незанятых граждан, трудоустроенных по направлению центров занятости за указанный период, составила 24,6 тыс. человек, в частности, путем предоставления дотаций работодателям были трудоустроены 2,6 тыс. человек, за счет выплаты пособия по безработице единовременно 0,3 тыс. безработных организовали предпринимательскую деятельность. Уровень трудоустройства составил 40,1%.


В 2012 году профориентационными услугами государственной службы занятости были охвачены 110,7 тыс. человек, из них 58,4 тыс. незанятое население. Кроме того, в массовых профориентационных мероприятиях приняли участие 34,1 тыс. человек, обучающихся в учебных заведениях разных типов, из которых 31,3 тыс. ученики общеобразовательных школ. Профориентационная работа, направленная, прежде всего, на молодежь, как наиболее уязвимую группу населения, содержит комплексные массовые мероприятия учебного и тренингового характера, интерактивные, соревновательные, игровые, презентационные мероприятия, которые помогают в выборе будущей профессии с учетом потребностей регионального рынка труда.


Трудоустройству граждан способствует организация службой занятости профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации безработных. В январе-декабре текущего года профессиональное обучение проходили 6,9 тыс. безработных. После окончания профессионального обучения уровень трудоустройства составил 87,3%.

За январь-декабрь текущего года в оплачиваемых общественных работ в области были привлечены 11,5 тыс. незанятых граждан. Удельный вес незанятых граждан, привлеченных к участию в оплачиваемых общественных работах в январе-декабре 2012, составил 18,7%, что на 2,2 п.п. превысил показатель соответствующего периода прошлого года.

По состоянию на 1 января 2013 года на учете в службе занятости находились 19,0 тыс. незанятых граждан. Статус безработного имели 18,6 тыс., из которых получали помощь по безработице 14,1 тыс. человек.

Количество актуальных вакансий по состоянию на 1 января 2013 составило 1 тыс. единиц. На 1 вакансию в среднем по области претендовали 19 человек, в том числе, на места рабочих - 26 человек, на места служащих - 10 человек, на места для лиц, не имеющих профессии, или места, не требующие специальной подготовки - 40 человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив