Выжить любой ценой: кадровые агентства Николаева пытаются перехитрить новый закон

22.01.2013 в 10:57
Выжить любой ценой: кадровые агентства Николаева пытаются перехитрить новый закон

Выжить любой ценой: кадровые агентства Николаева пытаются перехитрить новый закон

 

Новый Закон Украины «О занятости населения» был принят народными депутатами 5 июля прошедшего 2012 года. В силу указанный закон вступил с 1 января 2013 года. Относительно старого варианта, в него было внесено ряд нововведений, которые ранее на государственном уровне даже не рассматривались. Значительно пошатнулось от положений указанного нормативно-правового акта положение кадровых агентств, которым теперь запрещается на платной основе оказывать услуги по трудоустройству населения.


Во втором разделе статьи 37 Закона Украины «О занятости населения» четко прописано: «Субъектам хозяйствования, которые предоставляют услуги по посредничеству в трудоустройстве в Украине, ЗАПРЕЩАЕТСЯ получать от граждан, которым предоставлено указанные услуги, гонорары, комиссионные и другие вознаграждения. Оплата услуг по трудоустройству осуществляется РАБОТОДАТЕЛЕМ, которому предоставлены такие услуги».


Поскольку в пучине летних и осенних предвыборных событий более популярные законы затмили своей скандальностью указанный нормативно-правовой акт, многие местные жители и слышать не слышали о каких-то нововведениях. Поэтому «Новости-N» решили проверить, как исполняется Закон «О занятости населения» в Николаеве – действительно ли кадровые агентства подбирают вакансии безработным абсолютно бесплатно?


Наш кореспондент, выступая в роли безработного, обратился в несколько кадровых агентств Николаева с просьбой трудоустроить его. Результаты эксперимента оказались следующими.


Во многих кадровых агентствах отключены телефоны либо попросту никто не берет трубку. Однако есть агентства, которые продолжают свою работу.


Неплохо к новому закону приспособилось одно из популярных николаевских агентств «Кадры 911». Там о вступлении в силу Закона «О занятости населения» осведомлены, поэтому поиском работы занимаются бесплатно. Однако нуждающийся в работе может пройти тесты на профориентацию, стоимость которых составляет 70 грн. — они якобы значительно ускоряют процесс поиска.


В агентстве «Отдел кадров» нашему корреспонденту сообщили, что до 1 февраля делают паузу, пока не прояснится ситуация по законодательству. Сейчас это агентство занято трудоустройством зарегистрированных ранее безработных, а новых клиентов не принимают.


А вот в кадровом агентстве «100 работ», по всей видимости, о действии нового закона не слышали вовсе, потому и просят к оплате у вновь зарегистрированных безработных за оказанные услуги трудоустройства 50 грн.


В кадровом агентстве «Хорошая работа» нашему корреспонденту предложили прийти и ознакомиться с имеющимися вакансиями. Однако когда речь пошла об оплате услуг, работница агентства сказал лишь, что об этом поговорим в конце января, поскольку не известно еще, как будет.


«Новости-N» попытались связаться с Территориальной государственной инспекцией труда в Николаевской области, которая контролирует соблюдение законодательства о труде на предприятиях. Однако получить комментарий нам так и не удалось. «Пока с вами никто говорить не может», - ответила девушка после нескольких попыток связаться с профильными специалистами.


Вот только нарушителей вряд ли привлекут к ответственности, так как в самом Законе Украины «О занятости населения» не предусмотрено никаких наказаний за нарушения по указанной статье 37.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив