Во время лесной кампании лесоводы Николаевщины высадят более 2 млн. саженцев

22.01.2013 в 09:57

 

Лесоводы Николаевщины, как никто другой, понимают важность создания и сохранения лесов, потому что работают, в южном регионе. Для нашей степной зоны характерна травяная степная растительность. В середине лета от жары начинают высыхать все растения. Деревья и кусты встречаются на берегах водоемов и в балках. Только там им хватает влаги летом, только там они защищены от зимних морозов и весенних заморозков во время цветения.


В течение 2012 года государственными лесохозяйственными предприятиями области создано 1908 га лесных культур, из них 191 га за средства областного целевого фонда охраны окружающей природной среды. Больше всего лесных культур посажено государственными предприятиями «Вознесенское ЛХ» (307 га), «Владимирское ЛХ» (262 га), «Баштанское ЛХ» и «Очаковское ЛОХ» (по 220 га). Под естественное возобновление оставлено 104 га.


По итогам материалов инвентаризации приживаемость фактически сохраненных лесопосадок за последние три года по государственным предприятиям в целом составила 68,9% (при нормативном 68,9%).


В покрытые лесной растительностью земли переведено и передано в эксплуатацию 791 га. Однако в результате длительной засухи погибло и списано 437 га лесных культур, посевы в питомниках на площади 4,07 га и питомники на площади 0,5 га.


Николаевское облуправление лесного и охотничьего хозяйства уже начало подготовку и проведение ряда мероприятий в рамках ежегодной Всеукраинской акции «Будущее леса в твоих руках». Первый шаг — это подготовка к проведению лесокультурной кампании. Весенняя лесокультурная кампания открывает годовой цикл работы лесоводов. Весной 2013 года планируется посадить 500 га леса, под которые заблаговременно подготовлена ​​почва на площади 500 га, что составляет около 2,3 млн. штук саженцев и дополнить 717 га сжиженных в результате неблагоприятных погодных условий лесных культур, это еще более 2 млн. шт.

Для обеспечения собственным посадочным материалом лесокультурной кампании весной 2012 года в лесных питомниках было высеяно семян 48-ми древесных и кустарниковых пород на площади почти 20 га. В школьных отделениях, с целью получения саженцев для озеленения, посажены 67 тыс. штук растений древесных, кустарниковых, плодово-ягодных пород.

Выращено в лесных питомниках области 5,7 млн. штук сеянцев 48-ми древесно-кустарниковых пород, в том числе 1,1 млн. штук двухлетних сеянцев. Стандартного посадочного материала насчитывается 5,4 млн. штук. В питомник выращено 92 тыс. штук декоративных и плодово-ягодных саженцев, из них стандартных для реализации 73 тыс. штук.



В среднем по государственным предприятиям с 1 га посевов в питомниках получено 267 тыс. штук стандартных сеянцев (63% от планового выхода).


Вместе с этим, в 2012 году заготовлено и закуплено 35,6 тонны лесных семян, в том числе заготовлено на объектах постоянной лесосемянной базы 6,7 тонны, что составляет 19% от общей заготовки. Семена будут весной высеяны в питомниках для выращивания посадочного материала, чтобы обеспечить лесокультурную кампанию уже 2014 года.


И, несмотря на то, что до весны еще далеко, однако Николаевские лесоводы времени не теряют. В настоящее время лесохозяйственные предприятия составляют по каждому участку баланс посадочного материала для проведения весенней лисокультурной работы. Разрабатывают проекты создания лесных культур и плантаций, посева лесных питомников, планы заготовки лесных семян. На сегодня заготовлено и перерабатывается 3,2 тонны лесосеменной сырья.


Учитывая, что весенняя пора быстротечная, специалисты предприятий осуществляют технические расчеты для обеспечения проведения лисокультурной кампании в сжатые агротехнические сроки. При расчетах учитывается имеющееся количество техники и нормативы выработки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив