Николаевские прокуроры вернули государству более 750 га земли

16.01.2013 в 14:07

 

В 2012 году по фактам совершения преступлений в сфере земельных отношений возбуждено 8 уголовных дел, в том числе 4 - о коррупционных преступлениях, совершенных именно должностными лицами органов власти и самоуправления.


Как рассказывает начальник отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений прокуратуры области Роман Билан, за 2012 год по документам прокурорского реагирования отменено более 400 незаконных решений органов местного самоуправления, распоряжений местных государственных администраций и согласительных выводов контролирующих служб, вследствие чего возвращено государству и территориальным общинам более 750 га незаконно изъятых земель различных категорий, предупреждено противоправное предоставление еще 5040 га общей стоимостью более 40 млн. грн.


В прокуратуре отмечают, что получили распространение случаи принятия незаконных решений о предоставлении земель, прежде всего сельскохозяйственного и коммерческого назначения, при отсутствии разработанных и утвержденных в установленном законом порядке проектов землеустройства, без проведения земельных торгов и т.п.


- Такие случаи зафиксированы почти во всех районах области, - говорит Р. Белан. - Вместе с тем предоставление земель по так называемым "временными соглашениями", которые по понятным причинам не подлежат государственной регистрации - это "палка о двух концах". С одной стороны, это наполняет бюджеты. С другой - приводит к неучтенному использованию земель и, соответственно, дает возможность сельхозпроизводителям уклоняться от уплаты установленных налогов от реализации сельхозпродукции. Приведенное, в свою очередь, способствует тенизации аграрного сектора экономики и потере со стороны государства в целом контроля над процессами аренды земельных угодий и производства сельхозпродукции в стране.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив