ГАИ: за время новогодних каникул 1 ребенок получил травмы в ДТП

03.01.2013 в 11:41

«Ура! Каникулы!». Как знакомы подобные чувства многим... родителям. Наконец свобода от, казалось бы, простых вещей – от ежедневных проверок домашних заданий, многократных объяснений, от борьбы за подъем утром. Можно расслабиться. Но действительно ли это так?


Только за 10 дней с начала школьных зимних каникул на дорогах Николаевской области 1 ребенок получил травмы в дорожно-транспортном происшествии.


Конечно, мир полон опасностей, но это не значит, что ребенок должен целыми днями сидеть дома. Игры, прогулки, встречи с друзьями - все это связано с передвижением детей. Именно поэтому, хотелось бы обратиться к родителям: позаботьтесь о безопасности своего ребенка на дорогах. Сделайте так, чтобы зимние каникулы и новогодние праздники оставили в памяти малыша только прекрасные и яркие впечатления.


Уважаемые родители! Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге!


Будьте особенно внимательны в период зимних каникул, контролируйте перемещения своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут ожидать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть.


Наиболее опасные места – это скоростная автодорога, нерегулируемые пешеходные переходы. Выходя из подъезда на улицу необходимо быть внимательным и осторожным, для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведенные для этого места, нельзя устраивать соревнования на велосипедах по проезжей части дороги.


Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя безоглядно выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили. Для перехода нужно выбрать такое место, где есть светофор или пешеходный переход, на котором дорога хорошо просматривается в оба направления. Но недостаточно научить детей ориентироваться только на «зеленый свет», ведь необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.


На улице, где автомобили появляются редко, дети зачастую выбегают на дорогу, не глядя по сторонам. Приучите ребенка всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить через проезжую часть.


Навыки безопасного поведения на улице и на дороге - это насущная необходимость. Начинать прививать их надо с самого раннего детства, и чем раньше - тем лучше. Но и сами не забывайте о Правилах дорожного движения, подавая тем самым положительный пример своим детям и окружающим, ведь ребенок всегда хочет быть похожим на взрослых.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив