На судостроительном заводе в Киеве заложили два новых катера проекта «Гюрза-М» для ВМС Украины

26.10.2012 в 23:09

На публичном акционерном обществе «Завод «Ленинская кузница» в Киеве, состоялась торжественная закладка двух малых бронированных артиллерийских катеров проекта «Гюрза-М» для Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Соответствующий контракт на их строительство заключен между предприятием и оборонным ведомством. Он должен быть реализован до конца следующего года.

 

Бронекатера, спроектированные на Николаевском Казенном предприятия «Исследовательско-проектный центр кораблестроения», и предназначены для того, чтобы нести патрульную службу на пограничных реках, озерах, лиманах, а также внешних рейдах и прибрежных акваториях Черного и Азовского морей. Катера будут оснащаться мощными системами наблюдения, в частности радаром, оптико-электронной системой «Сова», работающий в инфракрасном диапазоне, лазерным дальномером.



Командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин отметил, что весной прошлого года начато строительство для Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины головного корабля класса «корвет». Поэтому нынешняя закладка двух малых бронированных катеров является свидетельством последовательности политики как руководства государства, так и Министерства обороны по укреплению и восстановлению боевого потенциала флота.


В общем, до 2017 года предполагается построить девять катеров проекта «Гюрза-М».

 

Источник: Народная армия 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив