В Николаевском пресс-клубе обсудили возможные последствия вступления Украины в ВТО

29.02.2008 в 11:13

«Вступление Украины в ВТО – позитивные и негативные моменты» – именно такой была тема заседания Николаевского пресс-клуба реформ, которое состоялось 28 февраля. Пришедшие на данное мероприятие отмечали, что вступление в ВТО в целом хорошо скажется на экономике Украины. В частности, было обращено внимание на то, что от членства в ВТО государство получит следующие преимущества: увеличение прямых иностранных инвестиций (подобная тенденция наблюдается в странах Центральной и Восточной Европы и Балтии, вступивших в ВТО и, находящихся на пути вступления в ЕС); уменьшение тарифных ограничений на доступ украинских товаров на важнейшие товарные рынки и одновременно улучшение условий торговли с более чем 140-ка странами, удельный вес которых составляет в международной торговле 92%; улучшение торговли с ЕС; демонополизация национальной экономики Украины и др. В то же время были отмечены и возможные негативные последствия для экономики после вступления в ВТО: превращение Украины в рынок сбыта продукции развитых стран; возможные проблемы с привлечением инвестиций в отдельные отрасли; временное снижение производства отдельных товаров в объемах, эквивалентным увеличению импорта. Кроме всего вышеперечисленного вступление во Всемирную торговую организацию приведет к открытию внутреннего рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия. В данном случае негативом может стать наполнение продовольственного рынка страны товарами по низкой цене – таких как сахар, маргарин, масло, сыры и др.

 

Правда, было обращено внимание и на то, что территориальный процесс экономической интеграции довольно несбалансирован и не симметричен в связи с отличиями регионов по экономическим показателям, структуре производства и численности населения. То есть фактически последствия для различных регионов страны после вступления Украины в ВТО будут различными, и будут зависеть от конкурентоспособности и не конкурентоспособности в экономике той или иной области. 

 

Обратили внимание присутствующих и на еще одну проблему – в случае вступления в ВТО у отечественного малого и среднего бизнеса появляется возможность выхода на международный рынок. Для этого необходима подготовка юридически грамотных договоров с международными фирмами, но у многих представителей бизнеса просто не хватает для этого ни умения, ни опыта. По словам президента Николаевской РТПП Сергея Власенко, это будет, в первую очередь «головная боль» руководителей фирм. Ведь именно от того, насколько грамотные сотрудники будут работать на предприятии, и будет зависеть его конкурентоспособность. «Нам придется учиться методом проб и ошибок», – отметил С. Власенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив