Парки в честь украинско-турецкой дружбы все-таки появятся и в Николаеве, и в Бурсе

27.08.2012 в 17:55

Николаевские архитекторы разработали проект будущего парка дружбы Николаева и Бурсы, который будет реализован в турецком городе-побратиме в районе Нилюфер.

Архитектурно-планировочная композиция символизирует Турцию и Украину, которые расположены на противоположных берегах Черного моря и соединены символическим мостом дружбы. Наши страны представлены в виде двух пирамидальных форм, олицетворяющих вечность дружбы. Надпись на каждой из сторон гласит: «Навсегда вместе, нас разъединяет только море».

Автор идеи и проекта заместитель директора ОДО Николаевский Гипроград Анатолий Зубик. Руководитель этого проекта, заместитель городского головы Владимир Гуллер, оценил достоинства и преимущества предложенного решения.

Участок, выделенный турецкой стороной, не так велик, но автор смог здесь компактно разместить и памятный знак, и прогулочные аллеи. Интересное световое решение: на пирамидальную форму, символизирующую Украину, падает желто-голубой луч света, на «турецкую» пирамидальную форму – красный.

 Напомним, в 2002 году между Николаевом и Бурсой (Нилюфер) был подписан договор о сотрудничестве. Зимой 2012 года в рамках этого договора турецкая сторона предложила в городах побратимах создать парки дружбы следующим образом: проект парка в Николаеве готовят дизайнеры Бурсы, а проект парка в Бурсе – архитекторы Николаева.

Управление градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета предложило под парк несколько участков. Турецкая сторона выбрала Нижнюю Набережную и уже предложила свое видение этого излюбленного горожанами места отдыха. На проекте – турецкий дом, фонтаны, детская игровая и спортивная площадки. Поскорее бы увидеть вживую!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив