На Херсонщине масштабный пожар: уничтожено более 1500 га леса и 2 фермы ОБНОВЛЕНО

10.08.2012 в 09:38
Фото пресс-службы МЧСНа Херсонщине масштабный пожар: уничтожено более 1500 га леса и 2 фермы ОБНОВЛЕНОНа Херсонщине масштабный пожар: уничтожено более 1500 га леса и 2 фермы ОБНОВЛЕНОНа Херсонщине масштабный пожар: уничтожено более 1500 га леса и 2 фермы ОБНОВЛЕНОНа Херсонщине масштабный пожар: уничтожено более 1500 га леса и 2 фермы ОБНОВЛЕНОНа Херсонщине масштабный пожар: уничтожено более 1500 га леса и 2 фермы ОБНОВЛЕНОНа Херсонщине масштабный пожар: уничтожено более 1500 га леса и 2 фермы ОБНОВЛЕНОНа Херсонщине масштабный пожар: уничтожено более 1500 га леса и 2 фермы ОБНОВЛЕНОНа Херсонщине масштабный пожар: уничтожено более 1500 га леса и 2 фермы ОБНОВЛЕНОНа Херсонщине масштабный пожар: уничтожено более 1500 га леса и 2 фермы ОБНОВЛЕНОНа Херсонщине масштабный пожар: уничтожено более 1500 га леса и 2 фермы ОБНОВЛЕНОНа Херсонщине масштабный пожар: уничтожено более 1500 га леса и 2 фермы ОБНОВЛЕНО

9 августа в 13.00 неподалеку от поселка Крынки (Цюрупинский р-н Херсонская область), на территории Корсунского лесничества начался лесной пожар.


Во время тушения этого пожара пострадали 2 работника лесничества 1931 и 1959 г.р. Пострадавшие госпитализированы в Цюрупинской районной больнице. Один пострадавший с ожогами 2-3 степени конечностей и спины находится в тяжелом состоянии, второй с диагнозом «отравление угарным газом» в состоянии средней тяжести.


В мероприятиях, связанных с тушением пожара задействовано почти 700 сотрудников милиции. Такое решение принял Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, сообщает пресс-служба МВД Украины. Согласно сообщению, 300 военнослужащих внутренних войск МВД Украины из воинских частей Николаевской и Херсонской областей отправлены непосредственно для тушения пожара.


Кроме того, для ликвидации стихийных бедствий и охраны общественного порядка задействованы 350 работников милиции области. На месте пожара работает следственно-оперативная группа, в состав которой вошли представители центрального аппарата МВД.


Премьер-министр Украины Николай Азаров прервал свою рабочую поездку по Сумской области и в срочном порядке вылетел в Херсонскую область. Создана Правительственная комиссия по борьбе с пожаром, которую возглавляет срочно прибывший в Херсонскую область Премьер-министр Украины.


В 23.15 четверга Н. Азаров прибыл в оперативный штаб по тушению лесного пожара в Корсунском лесничестве. Штаб расположен на 52-м километре автодороги «Херсон-Мелитополь» в Каховском районе. В результате совещания Премьер поставил задачу в ближайшее время локализовать пожар, а также, в случае если это не удастся, то организовать эвакуацию жителей близлежащих сел (в частности, сел Крынки и Великие Копани Цюрупинского района).


Прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело по факту умышленного поджога леса. Как сообщает официальный Правительственный портал, об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров после заседания оперативного штаба по ликвидации лесного пожара, которое состоялось на Херсонщине в ночь на 10 августа.


«Прокуратурой и органами внутренних дел проводятся служебные расследования. По первым признакам эти пожары связаны с умышленным поджогом. Это очень досадный факт и мы обязательно найдем тех негодяев, из-за которых стране нанесен колоссальный ущерб», - сказал Николай Азаров.


При этом он добавил, что результаты служебного расследования обязательно ответят на вопрос, кто виноват в этом. Во-первых, лес был открыт для доступа граждан, несмотря на то, что еще неделю назад Правительство приняло решение о закрытии на время жары лесов для посещения. Во-вторых, почему те, кто должен следить за лесом, довели ситуацию до таких масштабов, не локализовав пожар вовремя, допустив его распространения на такую большую территорию, сказано в сообщении Кабмина. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Херсонской области, дело принято к производству следственным управлением облуправления УМВД Украины в Херсонской области. Постановлением прокурора области создана следственно-оперативная группа с целью полного и оперативного исследования обстоятельств возникновения пожара.


Также стоит отметить, что все пострадавшие от пожара на Херсонщине получат компенсацию:


«Я поручил Председателю Херсонской ОГА предоставить Правительству данные о пострадавших от пожара. Помощь людям, безусловно, будет предоставлена, компенсации будут выделены», - отметил Николай Азаров.

 

Пока ни один населенный пункт от пожара не пострадал, сгорели только две фермы.


К ликвидации пожара привлечены 391 спасателей и работников лесхоза 49 единиц техники, 2 пожарных самолета Ан-32П и 2 вертолета Ми-8 с водосливными устройствами. Пожар помогают тушить николаевские спасатели, а также спасатели из АР Крым и Запорожской области: от ГТУ МЧС Николаевской области в ликвидационных работах участвуют 14 человек личного состава и 4 единицы техники. Кроме того, задействована техника и 5 сотрудников Укрзализныци.


По матереалам сайта "Площадь свободы"

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив