В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»

03.08.2012 в 09:41
В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»В Николаеве появился первый литературный журнал «Соборная улица»

 

Ровно сто лет Николаев не видел издания, которое по праву можно было бы назвать оплотом интеллигенции. В последний раз такой роскошью местные писатели и поэты могли похвастать в далеком 1912 году, когда в рядах прессы значился журнал «Русское Слово». С тех пор известные николаевские фамилии можно было встретить только на страницах журналов других регионов Украины. Свой же край не мог помочь развиваться талантам.


Известный в Николаеве профессор психологии, а также писатель Илья Стариков произошедшее ныне событие назвал историческим. В городе корабелов появился первый современный литературный журнал. Его рождение стало возможным благодаря инициативе творческой интеллигенции и поддержке председателя Николаевского областного совета Игоря Дятлова.


Первый номер «Соборной улицы» рождался в муках. Однако его появление ознаменовало новый период в развитии культуры Николаевской области. Когда писатели вместе с главой областного совета «встречали» первый номер за чашкой чая в редакции газеты «Рідне Прибужжя», невольно вспоминали прежние метания, затем – новые ожидания после встречи с Игорем Дятловым, и дальнейшую судьбу издания.


Прозаик, драматург и режиссер Анатолий Малеров появление «Соборной улицы» встретил очень эмоционально. Он отметил, что на среднюю зарплату напечатать новую книжку совершенно невозможно. Вечный поиск путей, как же издать свое произведение, изматывал.


- Я уж не знаю, как благодарить, - сказал он и добавил: Мне через восемь месяцев 80 лет, а я счастлив.


Илья Стариков отметил, что журнал призван выполнить очень важную миссию:


- Он должен исправить тот искаженный образ области, который почему-то создается в последние годы. В прессе Николаев подается как город убийц, насильников и так далее. А ведь это город с большими литературными и художественными традициями. Посмотрите, у нас больше сотни адмиралов. Где вы найдете столько? Мы как-то подсчитывали, сколько на душу населения различных премий. Так Николаев может быть на первом месте. И вот это было как-то искажено. А теперь есть возможность доказать всему миру, что в Николаеве все-таки есть элита, которая может оставить положительный след в истории города и Украины.


Его мысль продолжил депутат областного совета и один из авторов журнала Тарас Креминь:


- Я считаю, что «Соборная улица» - это не только определенный артефакт и знак на журнале, но это все-таки и определенный тип мышления, который мы должны сформировать.


«Встречать» первый номер, кроме названных писателей, пришли также Вячеслав Качурин, Владимир Пучков, Алексей Торхов, Евгений Мирошниченко, Игорь Пох и другие. Принимала новорожденный журнал также депутат областного совета Елена Симоненко, которая оказывала организационную помощь и была рядом практически весь период «вынашивания» издания. И, конечно, главный редактор газеты «Рідне Прибужжя», которая является учредителем и издателем журнала.


Главный редактор «Соборной улицы» Дмитрий Креминь поблагодарил каждого, кто приложил руку к созданию первого николаевского литературного журнала. Без всех этих людей его появление было бы невозможным.


Первый номер вышел на 120-и страницах тиражом 500 экземпляров. Распространяется он бесплатно. Что очень важно – на страницах издания можно увидеть работы не только опытных и уже известных авторов, но и молодых. Обсуждая перспективы развития издания, все согласились с тем, что имеющийся тираж недостаточно большой. Ведь только библиотек, в которых «Соборная улица» должна появиться, в области насчитывается более 600. А помимо этого, хотелось бы, чтобы журнал был доступен и в свободной продаже. Ведь такое издание не может не вызвать интерес у николаевцев. Илья Стариков предложил подписать на журнал николаевские вузы, и его предложение было поддержано. Эти вопросы еще предстоит решить.


Между тем, во время встречи вспоминали, с чего все началось.


- Когда мы начинали говорить об этом журнале, то, откровенно говоря, скептиков было больше, - сказал Игорь Дятлов. - Я помню нашу с вами встречу в Союзе писателей, когда мы с вами закрылись в маленькой комнатке, и я увидел, что у вас даже нет понимания того, как это будет. Но при этом увидел в глазах желание, чтобы это было. Верили – не верили, а все-таки совместными усилиями, подгоняя друг друга, мы смогли издать журнал.


- Чем выше мы ставим цели, тем приятнее их достигать. Думаю, мы все с вами убедились, что нам многое под силу. Но, опять же, когда мы вместе. А когда мы порознь - вы в своей комнате, мы в своей - то ничего не сдвигается с места. Нам надо было провести буквально три-четыре встречи, и вопрос, который не решался годами, был решен, - добавил глава облсовет.


- Десятилетиями, - поправил его Дмитрий Креминь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив