Депутаты Николаевского облсовета – против утилизации боеприпасов на Широколановском полигоне

26.12.2007 в 10:43

Вчера, 25 декабря состоялась 18-я сессия Николаевского областного совета, на которой депутаты не изменили своему принципу: «ни сессии без обращения к центральным органам власти».

 

Одним из обращений, которое вчера приняли народные избранники Николаевской области, было обращение к Кабинету Министров Украины о предоставлении льгот на проезд отдельным категориям граждан. «Николаевский облсовет обращается с просьбой решить вопрос определения на государственном уровне механизма реализации права на льготный проезд отдельных категорий граждан путем внесения изменений в действующее законодательство Украины», – значилось в данном обращении.

 

К слову, общая численность населения Николаевской области составляет 1211,1 тысячи человек, из них почти 328 тысяч пользуются правом на льготный проезд.

 

В святи с этим николаевские депутаты просят Кабинет Министров, во время принятия проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год» решить вопрос об определения механизма компенсации расходов как перевозчикам, так и лицам, которые согласно с действующим законодательством имеют право на льготный проезд в пределах норм социальной необходимости в соответствии с решениями местных советов.

 

Но это было не единственное обращение, принятое депутатами. Помимо Кабмина, решили также обратиться к Президенту, Верховной Раде, Министерству обороны, Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций и к Совету национальной безопасности и обороны Украины. Данное обращение касалось утилизации боеприпасов на Широколановском военном полигоне. «Мы, депутаты облсовета, крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась в результате утилизации боеприпасов на полигоне Министерства обороны Украины «Широкий лан», который расположен на территории Николаевского района и граничит с Березанским и Веселиновским районами Николаевской области», – говорится в обращении.

 

Было отмечено, что с октября 2006 года в адрес областного совета поступают многочисленные обращения жителей сел, расположенных неподалеку от Широколановского военного полигона, в которых речь идет о повреждении жилых домов и зданий социальной сферы. В ходе проверки выяснено, что факты массового повреждения зданий в населенных пунктах действительно имеют место. Кроме того, в результате взрывов могут возникнуть повреждения на проходящем неподалеку от села Широкий лан Веселиновского района аммиакопроводе, срок эксплуатации которого уже вышел. Возникает вопрос: кто будет нести ответственность, если в результате этих взрывов произойдет техногенная катастрофа?

 

Нужно сказать, что работы по утилизации боеприпасов методом подрыва выполняет закрытое акционерное общество «Трансимпекс». Утилизируются десятки тысяч тонн боеприпасов из разных регионов Украины. Об этом у них заключен договор с Министерством обороны Украины.

 

«Считаем, что во время проведения работ по утилизации боеприпасов ЗАО «Трансимпекс» не выполняет требования техники безопасности, о чем свидетельствуют убытки, нанесенные жителям территориальных общин. Местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления Николаевской области не информируются о выполнении вышеупомянутых работ, количестве, сроках и видах боеприпасов, которые утилизируются, сроках и маршрутах их перевозок, организации охраны, влиянии на окружающую среду и тому подобное. Мы, депутаты областного совета, считаем, что такая реализация Министерством обороны Украины концепции Государственной программы утилизации обычных видов боеприпасов привела к возникновению среди населения социального напряжения, связанного с негативным влиянием утилизации боеприпасов на состояние здоровья жителей, повреждения зданий не только на территории Николаевской, но и Одесской области», – значится в обращении.

 

В связи с этим депутаты областного совета потребовали от Министерства обороны срочных действенных мероприятий по: прекращению утилизации боеприпасов на Широколановском военном полигоне, предусмотрению средств в государственном бюджете на решение социально-экологических проблем районов, прилегающих к местам утилизации боеприпасов.

 

В свою очередь, Александр Садыков по данному вопросу отметил, что на других полигонах подобных проблем нет, так как там используются современные методы утилизации. Он предложил обязать ОГА изучить ситуацию о том, как происходит утилизация на других полигонах и заставить ЗАО «Трансимпекс» применять новые технологии утилизации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив