В Херсоне почтили память английского филантропа Дж. Говарда

21.01.2012 в 16:00

20 января состоялась первая акция с возложения цветов к памятнику Джону Говарду, инициированная коалицией благотворителей Херсонщины.

Дата выбрана неслучайно, она приурочена к годовщине смерти известного английского юриста, медика, филантропа Д. Говарда.

Как отметили организаторы акции, она станет традиционной. Цель акции - сплотить общественность вокруг имени человека, который оставил весомый след в истории города, привлечь молодежь к городским благотворительным проектам.

Джон Говард - английский юрист, филантроп, исследователь массовых инфекционных заболеваний в Европе.

На собственные средства строил больницы и дома престарелых. Как врач Говард особенно заботился о санитарно-гигиенические условия содержания заключенных.

На берега Днепра уроженец Великобритании прибыл с тем, чтобы изучить причины массовой инфекционной заболеваемости солдат и матросов гарнизонов и жителей Новороссийского края.

Некоторое время он находился в Кременчуге, откуда переехал в Херсон, где и поселился.

В то время свирепствовала эпидемия тифа, и Говард посещал больницы, тюремный замок, за собственные средства лечил больных. При этом сам заразился тифом и 20 января 1790 умер.

Согласно воле усопшего, он был похоронен на хуторе Дофине, на левом берегу речки Веревчина (сегодня это в конце улицы Некрасова). Адмирал Мордвинов и генерал-майор Кобле на могиле Говарда установили белокаменный обелиск с солнечными часами. Кроме имени и года смерти, на колонне были выбиты две строки: Ad sepulchrum stans guidguid est amici, с переводом: «Кто б ни был ты, здесь друг твой скрыт».

Впоследствии, по инициативе Александра I и при поддержке генерал-губернатора Михаила Воронцова, организовавшего сбор средств среди жителей Одессы и Херсона, в Херсоне был построен гранитный обелиск врачу. На нем изображен барельеф Говарда, детали солнечных часов и надписи на русском и латинском языках: «Говард. Упокоился 20-го января на 65 году от рождения. Alios salvos fecit (Делал других здоровыми). Vixit propter alios (Жил для других)».


Херсонская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив