Годовщину Переяславской Рады в Николаеве отметили «торжественной конференцией»

16.01.2012 в 14:39
Глава Николаевской областной организации партии "Русский Блок" Евгения Бондаренко приветствует участников конференцииАтаман Николаевской паланки "Запорожского казачества" Анатолий Иноземцев поздравляет собравшихся с годовщиной Переяславской РадыНа торжественную конференцию прибыл маршал Международной общественной организации "Запорожское казачество" Дмитрий Сагайдак (третий слева)Годовщину Переяславской Рады в Николаеве отметили «торжественной конференцией»Юные активистки "Молодой Гвардии" пели о Руси и общих победахГодовщину Переяславской Рады в Николаеве отметили «торжественной конференцией»Председатель Николаевской областной общественной организации "Русская национальная община "Русичъ" Тамара БелоусоваГодовщину Переяславской Рады в Николаеве отметили «торжественной конференцией»Не обошлось и без стиховУчастники конференции поздравляют главу Николаевской городской общественной организации "Русская национальная община "Русичъ-Николаев" Зою Шаталову с Днем рожденияПредводитель Дворянского собрания Николаева Юрий Барзов выступает с докладомВ центре - дочь героя-ольшанца Галина МедведеваДепутат Николаевского городского совета Александр Румянцев (в центре) и депутаты прошлых созывов Виктор Крисенко и Юрий БарзовНиколаевский бард Юрий АкимовГодовщину Переяславской Рады в Николаеве отметили «торжественной конференцией»Годовщину Переяславской Рады в Николаеве отметили «торжественной конференцией»Представитель организации "Путь православных" Олег ГамуляОдин из координаторов Николаевской ячейки "Союза граждан Украины" Дмитрий ОпишанскийУчастники конференции слушают доклад главы "Родительского комитета Николаевщины" Антона Половенко о духовно-нравственном кризисе современной Европы и его влиянии на нравственную деградацию Украины и РоссииИзвестный николаевский адвокат Анатолий Секкер презентовал свои книги о Переяславской раде и русско-украинских отношенияхХудожественный кружок "Мальвы" организовал выставку своих работГодовщину Переяславской Рады в Николаеве отметили «торжественной конференцией»Годовщину Переяславской Рады в Николаеве отметили «торжественной конференцией»Годовщину Переяславской Рады в Николаеве отметили «торжественной конференцией»

В субботу, 14 января, в здании «Облпотребсоюза» представители николаевских организаций пророссийской направленности провели торжественную конференцию, посвященную 358-й годовщине Переяславских соглашений. Подобное мероприятие в Николаеве проводили и в прошлом году, но в этот раз его размах был несколько шире — если уж не по количеству участников, то хотя бы по представительству.

Для участия в мероприятии из Киева прибыл маршал Международной общественной организации «Запорожское казачество» Дмитрий Сагайдак. Среди почетных участников — депутат городского совета Александр Румянцев, депутаты горсовета прошлых созывов Юрий Барзов, Виктор Крисенко, Евгения Бондаренко и Антон Половенко, депутаты областного совета прошлого созыва Александр Трухин и Любовь Кобылянская, дочь героя-ольшанца Галина Медведева, николаевский адвокат Анатолий Секкер (на мероприятии он выступил в несколько непривычной роли — как автор книг о Переяславской раде и русско-украинских отношениях) и другие небезызвестные личности.

В приветственном слове инициатор проведения конференции — глава Николаевской областной организации партии «Русский Блок» Евгения Бондаренко — сказала следующее:

- 5 января 1654 года (18-го по новому стилю — авт.) на Переяславской раде по единодушному решению запорожского казачества и народа гетман Богдан Хмельницкий провозгласил воссоединение Малой России (ныне Украина) с Великой Россией. Это решение стало важным этапом в объединении Руси и одним из величайших переломных моментов в истории Малой России (Украины). В результате реализации Переяславских соглашений народ избавился от насилия польских панов и набегов татарских орд. Это дало возможность всестороннего экономического, культурного и духовного развития Малой России, у нее появилась надежная поддержка и защита.

Председатель общества «Байкал» Юлия Федоренко поздравила присутствующих от имени представительства «Россотрудничества» в Одессе.

- Еще во времена Богдана Хмельницкого, - говорила она, - в результате Переяславской рады произошло воссоединение Украины с Россией. Уже тогда наши предки понимали, что нас объединяет общая религия, история, экономика, традиции и вольный дух казачества... Очередная годовщина дает повод вспомнить прошлое и задуматься о значении и влиянии этого прошлого на последующую историческую судьбу двух братских народов и русской цивилизации в целом.

Атаман Николаевской паланки «Запорожского казачества» Анатолий Иноземцев высказал мнение, что значимость решений Переяславской рады переоценить трудно. Они сыграли определяющую роль в жизни двух народов и стали неотъемлемой частью общей истории.

Малороссов и великороссов он назвал единым русским народом, потому что всех объединяет русская земля. Не от слова «Россия», а от слова «Русь».

- Вдумайтесь: ни одна страна мира не называлась святой — ни в Америке, ни в Западной и Центральной Европе. А мы на этой земле родились и выросли. Святая Русь нас всех объединяет, - убежден главный запорожский казак Николаевщины.

В холле экспонировалась выставка рисунков на тему Переяславской рады (их подготовили воспитанники художественного кружка «Мальвы» под руководством Ирины Парфенюк), во время самого мероприятия звучали песни о Руси и славных победах (их исполняли активистки «Молодой Гвардии» — воспитанницы Любови Кобылянской и ее мужа, николаевского композитора Филиппа Кобылянского), а также стихи (свои авторские стихотворения читали юные активистки Николаевской городской организации «Русская национальная община «Русичъ-Николаев», которую возглавляет учитель школы №22 Зоя Шаталова). Никого не оставило равнодушным и выступление николаевского барда Юрия Акимова, который затрагивает в своих песнях тему прошлого и настоящего, как бы сопоставляя то, что мы имеем сейчас — нищету, безнадегу, безверие, — с тем, что мы имели когда-то — великие подвиги и открытия, готовность жизнь отдать за Родину и т.д.

Последней и наиболее важной частью конференции стали выступления участников с докладами. Помимо темы Богдана Хмельницкого и переяславских соглашений, в докладах звучало и о роли Православия в единении Руси, о Таможенном Союзе как возможности не только улучшить отношения с Россией, но и поднять экономику, а также о духовно-нравственном кризисе современной Европы и его влиянии на нравственную деградацию Украины и России.

Среди предложений, выдвинутых в ходе подведения итогов конференции, заслуживают внимания по крайней мере два. Первое — поддержать идею проведения референдума о вступлении Украины в Таможенный Союз вместе с Россией, Беларусью и Казахстаном. И второе — обратиться к руководству государства с просьбой организовать проведение 360-й, юбилейной годовщины Переяславской рады (будет отмечаться в 2014 году) на общегосударственном уровне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив