В николаевском храме установили уникальную для города икону святой Екатерины

26.09.2011 в 17:18

В день, когда православная церковь отмечала Рождество Богородицы, в Свято-Екатерининском храме была установлена икона святой Екатерины. Ее выполнили автор проекта и строитель храма Алексей Панна и наш горожанин, художник Юрий Ященко. Подобной иконы нет больше ни в одном из николаевских храмов – она заняла место не в помещении, а в одной из каменных ниш, устроенных рядом с «венчальной» лестницей.


До недавнего времени эта лестница была излюбленным местом «фотосессий» у николаевских женихов и невест. Здесь делали свои свадебные фотографии молодые женщины в подвенечных платьях и их будущие мужья. Теперь часть лестницы завалена каменным мусором – в крипт-храме идет перестройка. Интересный проект Алексея Панны (его воплощение могло бы подарить городу Николаеву оригинальную церковь, аналогов которой нет ни в одном городе Украины) сегодня «перекраивается». В храме идет перестройка.


Что получится от такой архитектурной эклектики, пытающейся соединить стили абсолютно несовместимые, сказать трудно. Ясно одно – ничего хорошего. У нынешних застройщиков есть два пути. Один: разрушить все, что уже построено, и предложить взамен проект, придерживающийся строгих канонов. Но это, во-первых, неоправданное варварство… еще не было, слава Богу, в истории нашей страны, чтобы священнослужители разрушали построенные храмы! Во-вторых, получим «типовую» церквушку, которая вряд ли станет достопримечательностью города.


Хорошо бы пойти по другому пути: достичь разумного компромисса и достроить церковь, сохранив идею, задуманную автором. Тем более что Алексей Панна начал это строительство в память о своей погибшей дочери.


«Венчальная» лестница, каменные арки, витиеватые ступеньки вверх-вниз, переходы, галереи, выполненные из нашего «родного» камня – грубо обработанного ракушняка, «дышат» глубокой стариной. Они напоминают о каменной кладке монастыря святой Екатерины, построенного в VI веке и до сих пор стоящего в Египте на легендарной горе Синай. Неоштукатуренные стены нашей церкви имеют свою ценность, свою прелесть. Даже сегодня – в недостроенном виде - храмовый комплекс очень красив, похож на маленький средневековый замок.


…Но вернемся к иконе. Она выполнена на плите греческого, очень красивого мрамора цвета слоновой кости. Акриловые краски придают ей особенной яркости, жемчужинки и цветные камни добавляют оригинальности. Это копия знаменитой иконы святой Екатерины, которая хранится в том самом Синайском монастыре. Оригинал написан в византийском стиле и датируется XV веком.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив