Николаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТО

30.04.2011 в 15:01
В центре - руководитель Николаевской городской общественной организации "Русская национальная община "Русич-Николаев" Зоя ШаталоваНиколаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТОНиколаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТОПамятник Пушкину в Николаеве окружен не только тюльпанами, но и "граффити"Николаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТОГлава Николаевского городского центра русской культуры "РОСЬ" и областной организации партии "Русский блок" Евгения БондаренкоСправа - руководитель Николаевской областной общественной организации "Русь" Алла ЛазаренкоНиколаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТОНиколаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТОНиколаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТОГлава пресс-службы городского управления милиции Оксана Шубина попросила у участников акции Георгиевских лентНиколаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТОНиколаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТОНиколаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТОНиколаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТОНиколаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТОМолодые участники субботника красят стены вокруг памятника Пушкину в белый цветНиколаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТОВместо безобразных "граффити" на этих стенах появятся рисунки по мотивам сказок Пушкина

30 апреля в Николаеве у памятника Пушкину состоялся субботник. Активисты нескольких общественных организаций и культурных обществ — Русской национальной общины «Русич-Николаев», Центра русской культуры «РОСЬ», областного Русского культурного центра, областной организации «Русь, а также областной организации партии «Русский блок» — приводили в порядок бетонные плиты вокруг памятника русскому поэту.

Как рассказала корреспонденту «Новости-N» глава Николаевской городской организации «Русская национальная община «Русич-Николаев» Зоя Шаталова, несколько лет подряд активисты ее организации вместе с пушкинским клубом собираются у памятника для проведения литературных вечеров и празднования знаменательных дат. Это не только 6 июня — День рождения Пушкина, - но также юбилейные даты, связанные с другими русскими поэтами и писателями.

Раньше, во время таких собраний, все были сосредоточены на самом мероприятии. Но в прошлом году как-то слишком уж бросилось в глаза все безобразие и кощунство, которое окружает памятник. «Граффитчики» запачкали своими «автографами» бетонные стены до такой степени, что на них и чистого метра не осталось! Ладно, если б это были красивые рисунки, с хорошим цветовым решением, которые действительно вызывали бы восторг и умиление. Но на бетонных стенах на фоне Пушкина «красуются» иностранные слова, не имеющие ничего общего с нашей культурой. Зоя Ивановна даже провела аналогию:

- Даже после смерти Пушкин оказался в заточении — в плену у всей это мазни...

Тогда и возникла идея привести эти стены в порядок, за реализацию которой и взялись сегодня николаевские «русичи» и «росичи». Участники субботника сначала замыли часть стен водой, чтобы смыть с них грязь и пыль, обработали плиты растворителем, а затем покрасили их в белый цвет.

Но даже то, что стены вокруг памятника станут чище, - всего лишь полдела. Ожидается, что в ближайшие дни на этих стенах появятся рисунки, которые будут ассоциироваться не с иностранной культурой а-ля «граффити», а с самим Пушкиным и его произведениями.

Организаторы акции договорились с художником Мирзоевым — его усилиями здесь появится графика и рисунки по мотивам сказок Пушкина. В основу работ будут положены сюжеты детских рисунков, которые приняли участие в прошлогоднем конкурсе, посвященном празднованию 210-летия со Дня рождения поэта. Мирзоев как бы «спроецирует» сюжеты детских рисунков на эти стены — и тогда ими смогут любоваться все николаевцы.

Участники акции намерены выйти также завтра и, быть может, на следующие выходные. Плит вокруг памятника очень много, поэтому рисунки по мотивам сказок Пушкина будут появляться, скорее всего, по очереди.

- Мы хотим, чтобы к 6 июня уже было на что смотреть, - сказала руководитель РНО «Русич-Николаев».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив