Реформы в Николаевской облорганизации ПР: шаг вперед, два назад?

01.11.2007 в 10:39
Реформы в Николаевской облорганизации ПР: шаг вперед, два назад?

Реформы в Николаевской облорганизации ПР: шаг вперед, два назад?

В Николаевской областной организации Партии Регионов после выборов начали происходить разнообразные процессы, связанные с реорганизацией ее структуры. Инициатором этого выступил экс-народный депутат Сергей Майборода после того, как стало ясно, что в нынешнем составе парламента вряд ли ему удастся стать депутатом ВР.

 

Официальная мотивация – что необходимо так оптимизировать работу облорганизации, чтобы независимо от результатов выборов в ВР и в местные органы власти она стабильно работала и между выборами, и во время выборной кампании. Но можно предположить, что действия Майбороды направлены на то, чтобы создать себе условия для более масштабного руководства и слияния на процессы, происходящие в партии.

 

Итак, реорганизация началась с того, что в очередной раз пострадал 1-й заместитель главы облорганизации Владимир Пащенко. Ему оставили в подчинении только 1 человека, а всех остальных работников из-под его начала забрали. Предполагается, что из этих партийцев будет создан новый отдел, который, предположительно, будет заниматься аналитической работой, разработкой пиар-стратегий, связями со СМИ. Большинство таких задач раньше выполнял депутат облсовета М., который имеет большой опыт в этой сфере, и который во время избирательной кампании-2007 был отстранен Майбородой от работы в избирательном штабе. Некоторое время связями с общественностью занимался другой депутат облсовета.

 

Сейчас руководителем новосозданного отдела назначен специалист, который много лет был ярым приверженцем и членом КПУ, но регионалы приглашали его на свои на партийные события в качестве фотографа. Этот специалист имеет опыт издательской деятельности. Также в этот отдел привлечен бывший работник милиции, полковник, который занимался аналитической работой в ОВД.

 

Сейчас С. Майборода собирает предложения от сотрудников областной организации по поводу того, как еще реформировать структуру областной организации.

 

Но, по мнению некоторых ответственных работников аппарата ПР, то, что сейчас происходит в областной организации – это просто перетасовка кадров, но никак не кардинальная реорганизация. Между тем, в данный момент, по их мнению, структура областной организации практически разваливается: глава николаевских регионалов Николай Круглов большую часть времени находится в Киеве и уделяет очень мало времени руководству; его 1-й заместитель Владимир Пащенко, «с помощью» С. Майбороды и руководителя городской организации Петра Зиброва окончательно отстранен от дел и ни на что не влияет. Сам Зибров (лидер фракции ПР в горсовете) поглощен депутатской работой.

 

То есть, фактически, партийной работой в областной организации заниматься сейчас некому. Аппаратные совещания, которые проходили каждую неделю, сейчас вообще не проводятся. В районных организациях нарастает недовольство, особенно после того, как люди поняли, что им не заплатят деньги за участие в избирательной кампании (за период с 1 по 15 октября).

 

Многие руководители уже открыто заявляют, что в случае проведения следующих парламентских выборов ПР в Николаевской области наберет значительно меньше голосов, чем на выборах-2007. А если будут местные выборы, то позиция ПР также будет значительно хуже, особенно в горсовете. Эти разговоры участились после того, как на Интернет-ресурсе ОРД была опубликована статья «Конвейер коррупции в Партии Регионов», в которой очень подробно описаны все схемы «деятельности» депутатов от ПР в Николаевском горсовете. Сейчас николаевские регионалы очень бурно обсуждают данную статью и безуспешно ищут авторов. Хотя не совсем понятно, почему этот материал вызвал такой переполох, ведь до появления этой статьи планомерная работа по подрыву имиджа Николаевской облорганизации ПР в прессе не велась. То есть это был как бы разовый выброс информации, а не системная работа по принципу "пирамиды".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив