В течение месяца только один экипаж очаковских браконьеров нанес государству ущерб почти в 200 тыс. гривен

21.03.2011 в 15:19
В течение месяца только один экипаж очаковских браконьеров нанес государству ущерб почти в 200 тыс. гривенВ течение месяца только один экипаж очаковских браконьеров нанес государству ущерб почти в 200 тыс. гривенВ течение месяца только один экипаж очаковских браконьеров нанес государству ущерб почти в 200 тыс. гривенВ течение месяца только один экипаж очаковских браконьеров нанес государству ущерб почти в 200 тыс. гривенВыловленная браконьерами рыба. У выпотрошенного осетра (на переднем плане) наверняка изъяли икруУ браконьеров изъяли 12 сетейВ течение месяца только один экипаж очаковских браконьеров нанес государству ущерб почти в 200 тыс. гривенВ течение месяца только один экипаж очаковских браконьеров нанес государству ущерб почти в 200 тыс. гривенВ течение месяца только один экипаж очаковских браконьеров нанес государству ущерб почти в 200 тыс. гривенВ течение месяца только один экипаж очаковских браконьеров нанес государству ущерб почти в 200 тыс. гривенВ течение месяца только один экипаж очаковских браконьеров нанес государству ущерб почти в 200 тыс. гривенЗадержанная браконьерская фелюга в Одесском порту

 

«Новости-N» уже сообщали о повторном задержании 15 марта в акватории Черного моря инспекторами Главрыбвода Украины очаковской мотофелюги ЯМК 0041 с незаконно выловленной краснокнижной рыбой.


Сегодня нам стало известно, что по заключению Научно-исследовательского института Азовского моря, ущерб интересам государства из-за вылова 23 севрюг и 2 осетров составляет 84 тысячи 567 гривен 83 копейки.


Данная фелюга задерживается рыбинспекторами повторно — 15 февраля 2011 года в г. Очакове, на ее борту было обнаружено 83 севрюги общим весом 207 килограмм. Тогда ущерб был оценен в сумму 100 738 грн.


Таким образом получается, что только одна браконьерская фелюга в течение 1 месяца нанесла государству ущерб на общую сумму 185 тысяч 350 гривен! Можно себе представить, какой ущерб наносится в целом по Николаевской области рыбными браконьерами, особенно если учесть, что с ними давно уже никто не борется — только собирают дань. Редкие задержания проводятся рейдовыми группами Главрыбвода Украины.


Напомним, что у экипажа браконьерской фелюги обнаружены документы - удостоверение рыбака, квота на вылов рыбы — выписанные на имя Галины Юхненко, жены заместителя начальника Николаеврыбоохраны Валерия Юхненко.

Комментарии (40)
ЧЛЕН ПАРТИИ РЕГИОЕОВ
21.03.2011 в 15:34 |

УВАЖАЕМЫЙ Н.П. КРУГЛОВ!!!! СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ БРАКОНЬЕРА У ВЛАСТИ? ВАМ ЧТО ЭТО В КАЙФ????НЕУЖЕЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО СВОИМ ТИХИМ БЕЗМОЛВИЕМ СМОЖЕТЕ ОСТАНОВИТЬ ВЕСЬ БЕСПРЕДЕЛ ТВОРИМЫЙ ДЕПУТАТОМ ОТ ПР КОПЕЙКОЙ...ПРОСЬБА,ВМЕШАЙТЕСЬ И ПОКАЖИТЕ ПУБЛИЧНУЮ ПОРКУ СВОЕЙ,ОТБИВШЕЙСЯ ОТ СТАДА НЕРОДИВОЙ ,ОВЦЕ-БЫКУ...

Городовой
21.03.2011 в 15:38 |

Чисто с интересу - власть НЕ ХОЧЕТ или НЕ МОЖЕТ справиться с браконьерами? Или она это НЕ ВИДИТ?

очаковец
21.03.2011 в 15:50 |

а кто-же Круглова и иже кормить икрой будет.Килька в голо не лезет.

Пётр
21.03.2011 в 16:51 |

Причём Копейка к ПР ?
Он - мажоритарщик !

Гражданин мира
21.03.2011 в 17:24 |


> Пётр (2011.03.21 16:51)
При том, что Копейка - член партии регионов, и уже давно. Он и выдвигался от ПР, и на всех своих листовках писал что он от Партии Регионов. И во фракцию ПР в горсовете входит.
Копейка не просто член Партии Регионов. Он - символ этой партии, он ее лицо. В этой партии все чем-то похожи на Копейку.

111
21.03.2011 в 17:56 |

У меня не хватает цензурных слов, чтобы выразить свое возмущение! Насколько наша СРАНА погрязла в коррупции, кумовстве и воровстве, что просто не видно выхода. Приходят молодые- голодные и злые - и, видя пример своих предшественников творят то же самое. А то, что жена замначальника рыбоохраны сама является браконьером-это реалии нашего паскудного времени. У воров нет партийности- и ПР и БЮТ и КПУ= все воруют. Кто что может и как может. У меня появилась мечта-вырастить и воспитать детей, отправить их жить в Европу и потом переехать к ним навсегда...

житель
21.03.2011 в 21:20 |

я не помню ни одной другой личности как копейка что бы так открыто воровать.и на это все закрывали глаза.

копейка просто ЧЛЕН
21.03.2011 в 21:26 |

К партии рег. он относиться как ПРИЛИПШИЙ КИЗЯК К КОРОВЕ!!! ЕГО ОДНОПАРТИЙЦЫ ГОВОРЯТ О НЕМ КАК О ЖАДНОМ КУСКЕ ДЕРЬМА!!! НЕТ В НИКОЛАЕВЕ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ СКАЗАЛ БЫ О НЕМ ХОТЬ ОДНО ХОРОШЕЕ СЛОВО!!!

<Удалено модератором>
22.03.2011 в 10:53 |

Просто уже <Удалено модератором> !!! Сколько можно???!!! Если у рыбачков лопнет терпение - и этих двух петухов не уберут законными методами - то <Удалено модератором> им!!! Николаевские Рыбачки народ "суровый" - у николаевских рыбачков при ходьбе даже колени не гнутся!!!))) Так шо могут Игореху с Валерчиком и к рыбам отправить - пусть гребут себе все 100 %!!!!!!!!! от улова!!!!))))

алекс
22.03.2011 в 13:29 |

все в доле у Копейки не будьте наивными простоками

Из классики
22.03.2011 в 20:15 |

Не стоит бежать от снайпера — только умрешь уставшим…(Копейке)

ПАЛАЧ
22.03.2011 в 21:05 |

При проведении собрания рыбаками в г.Очакове был выявлен Копейкин (козачек),Шарченко Игорёк по кличке ТУЗИК.Под грифом совершенно секретно ему были оформлены промысловые документы от той же ЮхненкоГ.Через несколько дней после собрания этот ТУЗИК заметался как говно в ополонке.Быстренько сдал или забрали все документы взад.Теперь он мечится ,под крыло какого пользователя пристроится.Очаковские рыбаки посчитали что он не достоен даже такого звания-погремухи как ТУЗИК.Будет он теперь ЖУЧКА.

НАТЕРПЕВШИЙСЯ
22.03.2011 в 21:52 |

В связи с тем что от вышестоящих Дроника и т.п. нет никаких действий о прекращении деятельности в рыбной отрасли КопейкаИ.Н. и Юхненко В.З. несмотря на предоставленную ошеломляющую информацию,видеорепортажи,письма рыбаков с подписями о противозаконных действиях этих двух прохиндеев,Очаковские рыбаки планируют поездку в Киев на своих автомобилях для того чтобы блокировать автомобилями со знаками аварийной остановки улицу Артёма в районе дома №45.Захватить с собой чучела Копейки и Юхненко выставить их там и сжеч.Вынести свои требования об увольнении двух самых рьяных браконьеров Копейка И.Н. и Юхненко В.З. с занимаемых ими должностей.И стоять там до тех пор пока их не уволят без права востановления на любые должностя в рыбной отрасли. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. ЖУЧКУ с собой не берём.

николаевские
22.03.2011 в 22:12 |

Месяц назад, Копейка рассказывал, что, мол 50 штук зеленых отвез на Киев. И говорит-я свой страховой взнос за год оплатил, теперь мне на всех на……..ь. Ну, кому отвез, тоже сказал- не будем в слух….. Вот от куда цена его беспредельного вымогательства, он просто свою страховку на наши плечи переложил. Ну и конечно утверждает, что дорого все и его запросы подорожали, ну и Киев хочет и хочет. А куда бедному Копейке податься-к нам-рыбакам?!

Сиділи якось у компації та пили горілку,хлопці разговорилися.
22.03.2011 в 22:16 |

Тут писали про Тилігул, про Марченко. №№№ Там Юхненко веде запеклу війну з Миколою Марченко, у кого більше бригад, та хто є на цій водоймі більш впливовішим інспектором. У Коблево та Сичавкі немає ні одного рибалки, щоб той не працював під дахом Юхненко або Марченко. №№№ Або хтось комусь розповів недуже тверезому а той переплутав, або дуже відстав у часі. Це міф що Марченко та Юхненко вороги. Насправді вони вже досить давно співпрацюють та досить продуктивно. Перший напрямок співробітництва розводити рибалок що працюють під їхнім же дахом. Наприклад, працюють якись рибалки на Марченко. Приїзджає опергрупа або дільничий рибінспектор від Юхненка, складає протокол за браконьєрство на рибалку , що працює від Марченка. Склали протокол, човен, рибу та сітки забрали, штраф виписали. Той дзвонить Марченку. Марченко приїзджає, типа разрулити ситуацію. Договорюється начебто, штраф мінімальний, сітки потім віддадуть, човен віддали згідно домовленості одразу. Усім добре. У інспектора є показник, є протокол та штраф, у рибалок залишився човен, сітки. Авторітет Миколі зріс на ступіньку, бо таки зміг розруліть, та є тепер підстави для збільшення щомісячної ставки. Хлопці попали на гроші, бо довелось сплатити сумму грошей для Юхненка, потім ще штраф сплатити, та й рибу ж забрали. Отже лишилися ни з чим, але у чомусь таки задоволені, могло бути гірше. І нікуму й на розум не прийшло, що це усе развод. Такі ж самі штучки, згідно з домовлеості з Юхненко робить і Марченко Микола. Другий напрямок співробітництва, це кришування рибалок на Тилігулі та збирання з них грошей. Усі ці рибалки, а їх на тилігулі по моїм розрахункам білеше двох десятків тільки тіх що я знаю, працюють на об,єднану корпорацію Марченко-Юхненко-Копійка. А на справді скільки цих рибалок інснує, може знати тільки сам Марченко. Хлопці ловлять переважно бичок, трошки глоси та піленгаса. Відвантажується практично усе на Одесу через одеського перекупника. Ціна в Одесі щас дуже приваблива, гроші ідуть досить великі. Рибалки...

Сиділи якось у компації та пили горілку,хлопці разговорилися.
22.03.2011 в 22:18 |

Хлопці ловлять переважно бичок, трошки глоси та піленгаса. Відвантажується практично усе на Одесу через одеського перекупника. Ціна в Одесі щас дуже приваблива, гроші ідуть досить великі. Рибалки сплачують Миколі по 800 гр на місяць. А Микола віддає частину Юхненко-Копійка а часину залишає у себе. Тож війни давно немає, а має місце продуктивна робота.

Крым
23.03.2011 в 07:30 |

Рыбаки по сравнению с другими самый темный народ и на протест не способны, а только анонимно гавкать. Обдирали рыбаков и будут обдирать, а они будут платить и молчать.

Прес.служба Николаеврыбвода
23.03.2011 в 10:40 |

Так! я что то не понял! Всем рты по закрывать — не довольны они. Хотите по закону работать? По вылазили из щелей, забыли кто вам возможность дает рыбу ловить и на базаре в три дорого торговать. Сами посмотрите на каких машинах ездите. Среди воров все должно быть честно. Посмотрим начнется запрет как вы прибежите. Вы тут до пиаритесь, мусор выносите из избы — возможности воровать не будет — вот тогда посмотрим. Что имеем не ценим. Да вы Литвиненко должны памятник поставить рядом с памятником бычку в Бердянске. А за таксы извините бензин, газ дорожает и все тянет за собой.

Николаев
23.03.2011 в 10:42 |

Копейка Игорь Николаевич. Депутат-регионал Николаевского городского совета, уже второго созыва подряд, владелец заправок, магазинов и ресторанов. Кроме того, еще и начальник Николаевгосрыбоохраны. Не хочется углубляться в мутное прошлое господина Копейки, не рыбацкое это дело. А вот на том этапе его карьеры, который именуется рыбоохрана, стоит остановиться подробней. Пришел он в эту тему как настоящий демократ и этакий парень рубаха. В рыбинспекции появился бензин, начала обновляться техника и прочие позитивные вещи. Ну, к примеру, он собрал всех рыбаков в ресторане и перед телевизионными камерами объявил борьбу с браконьерами не на жизнь, а на смерть. А рыбакам пообещал, что отныне он самый близкий друг и товарищ, покровитель и отец родной. Какое-то время так оно, может быть, и было. Но, лишь какое-то время. Время необходимое для того, чтобы как опытный бизнесмен определить, что в этой сфере деятельности можно превратить в денежные потоки. Начались поборы с рыбаков. Если раньше рыбинспекции платили деньги лишь приближенные браконьеры, то за один год практически всех поставили на счетчик. Методика простая: за какие-нибудь пустяковые нарушения пишут протоколы, а потом под страхом изъятия документов и остановки промысла вымогались деньги. Или делалась подстава какая-нибудь, и опять же все сводилось к тому, что рыбаки вынуждены были платить деньги. Порядок следующий: устанавливается месячная такса за право работать. В конце месяца приходит рыбинспектор, доверенное лицо Игоря Николаевича и забирает деньги. Причем установленная сумма должна быть отдана, вне зависимости работали рыбаки или нет, ловилась рыба или нет, деньги должны быть отданы. Сумма зависела от места лова, количества рыбаков и сетей, размеров плавсредства, видов объектов промысла. Варьировалась в пределах от 1000 гривен до 500 дол. США. Также бралась еще и рыба, сколько нужно. Со временем ставки стали расти. Рыбаки начали роптать. Ведь крышуемые рыбоохраной браконьеры платят Копейке столько же, сколько и ...

Николаев
23.03.2011 в 10:44 |

промысловики. Но они в отличие от промысловиков не несут ряда затрат присущих легальному промыслу: налоги, начисления на зарплату, оснащение плавсредств, технический осмотр, зарыбление и прочее. И многие рыбаки подумали, что может быть, скоро придется сворачивать свое дело и уходить в браконьеры. За несколько лет коррупция в рыбной отрасли в Николаевской области достигла космического размаха. Кто не согласен, тот вылетает. За время работы Копейки в должности начальника Николаевской рыбинспекции и начальника Южного бассейнового управления количество пользователей уменьшилось почти в два раза. Уже нет таких пользователей как Смыкалов, Садченко, Герасимец, «Басвар», «Ларич», и других. Это все те люди, которые осмелились сказать Копейке «НЕТ». Сам Копейка в своем кругу любит говорить о том, что «х…р будет тут работать тот, кто его на х…й посылал». Аналогичное отношение его и к персоналу инспекции. Подбор кадров исключительно по принципу личной преданности. Кто не согласен с мнением Копейки, можешь уходить. Кто не хочет принимать участие в коррупционных схемах, можешь уходить. Кто не хочет уходить, находится вполне законная причина, чтоб выгнать. Примеров тому множество. Спросите у любого бывшего сотрудника рыбоохраны, почему он уволился, ни один не ответит, что по собственной воле. Многие специалисты устроились на работу в другие инспекции, например в Херсон или в Одессу. Некоторые работают в Киевской оперативной инспекции. Все ушли на почве разногласий с Копейкой и часто не по собственной воле. Профессионалы, проработавшие в отрасли многие годы, покинули инспекцию. Пустота заполнилась лицами без профессиональной подготовки и образования, подонками и лизоблюдами. Есть у Игоря Николаевича такое качество как склочность и собирание сплетней. По этой причине рыбинспекцию постоянно лихорадит. Люди устали от доносов и внутренних разборок. То, что его фавориты вкладывают ему в уши, практически не подвергает сомнению, принимает за чистую монету. Даже те люди, которые пришли с н...

Николаев
23.03.2011 в 10:46 |

им в рыбинспекцию и позиционировались как его команда, оказались не в состоянии с ним работать. И также были вынуждены уйти или он их «ушел». Собственно и фаворитом у господина Копейки задержаться надолго непросто. Где-то деньги не донес, где-то еще чем-то провинился, где-то кто-то что-то донес или просто чем-то не угодил. И прощай расположение начальства. Сейчас у него в фаворитах Юхненко Валерий Захарович. Что-то типа заместителя. В прошлом браконьер, которому равных на Южном Буге не было, нет и, наверное, уже и не будет. Во первых, человек на такой должности и без специального образования. Во вторых, в рыбоохране работает чуть более двух лет. В третьих, на свою жену открыл предпринимательство, получил лицензию в Госкомрыбхозе и Игорь Николаевич выхлопотал для своего фаворита квоту на вылов в.ж.р. Сначала в Днепровско-Бугский лиман на 2010 год. А потом и на святая святых Чёрное море на 2011 год. Да и не просто Чёрное море, а еще и камбалу калкан удалось выхлопотать. И скажите, пожалуйста, за что такая честь Валерию Захаровичу. Ведь пользователем его жена без году неделя, то есть один 2010 год. А привилегии уже как у традиционных пользователей. Другим пользователям приходиться годами работать в Чёрном море и ждать, чтоб заслужить право на выделение квоты на калкан. А господа Юхненки прямо так экстерном получили эту возможность. И скажите, не это ли называется коррупцией. Естественно руководит всем этим бизнесом сам Юхненко, а жена лишь формально является хозяйкой. Еще немножко о первом браконьере на Южном Буге. Одним из самых убийственных браконьерских орудий лова на Буге и Днепре является так называемое частиковое бурило. Так вот обе его фелюги по несколько раз прошлись частиковыми бурилами по всем зимовальным ямам, по всем местам зимовки рыбы от низовья Южного Буга почти до Очакова. Во первых выгребают бурилом все подряд, включая молодь. Во вторых промысловикам, работающих сетями, уничтожили массу дорогостоящих орудий лова. Жаловаться бесполезно, крышует начальни...

Николаев
23.03.2011 в 10:48 |

к. Теперь о делишках Копейки и Юхненко. Придумали брать деньги за выделение квот. Якобы в Киев. Сначала не всех, выборочно. Кто-то провинился, кто-то хочет по больше квоты получить. Ну, в общем, искали слабое звено. Давали рыбаки деньги, а квоты выделялись как обычно или еще меньше чем были в предыдущем году. То есть Копейка рыбаков, говоря просто кидал, а деньги эти присваивал себе. Потом и вовсе крышу сорвало. В конце 2010 года всех подряд по списку начали вызывать, и открыто требовали дать деньги на выделение квот, опять якобы для Госкомрыбхоза. Сначала требовали 10 % от оптовой стоимости рыбы по выделенной квоте. После того как рыбаки сказали, что эта нагрузка не подъемная, подход изменился. Каждому рыбаку была озвучена сумма от одной до двух тысяч долларов. Кроме того, предупреждали, что в случае отказа, пользователь не то что выйти на промысел, но даже документы оформить не смогут. Найдут массу способов как это сделать законно. При этом страх потеряли совсем, ведь кто-то мог записать этот разговор на диктофон. И если раньше такие разговоры велись тет-а-тет в беседке возле воды, то сейчас все это озвучивалось прямо в кабинете Копейки или Юхненка. Естественно все струсили и дали деньги. Никто не осмелился встревать в состязание с гигантской машиной по вымоганию денег именуемой Николаевская рыбинспекция. Дали деньги даже те, кто позиционировал себя как оппозиция Копейке. Дали потому что все потеряли веру в то, что его, когда ни будь уберут окончательно и восстановится какой то порядок. Ведь снимали его уже не раз, а он все всплывает и всплывает. Схема всплытия стандартная: сначала липовый больничный задним числом, потом восстановление через суд как незаконно уволенного (понятно не даром), потом в комитет с решением суда и опять Копейка на месте. И опять начинается охота на ведьм, как в инспекции, так и в рыбацкой среде. Опять нагрузка на рыбаков возрастает, потому что и в Киеве прошло все не бескорыстно, да и себе любимому надо третий «Лексус» покупать. Дальше бо...

Николаев
23.03.2011 в 10:49 |

льше, аппетиты растут. Денег нужно все больше и больше. Собрали всех рыбаков и практически открыто всем сказали: все ребята, шара кончилась. Мы тут прикинули, с вас 30 % от всего улова рыбы. Вам 70 % хватит с головой. Кто не согласен, до свидания. Останутся работать только те, кто согласен. По прошествии некоторого времени опять вызвали и сказали: 70 % вам много, мне будете отдавать 40 %, остальное ваше. Все в шоке. Даже у рыбинспекторов от таких раскладов произошел шок. Включилась соображалка. Ведь Копейка деньги в руки на прямую не берет, берут рыбинспектора. А вдруг будет подстава? Ведь при таких нагрузках и раскладах рыбаки могут пойти на что угодно, вплоть до заявления в прокуратуру или СБУ. А все знают, что если попадутся, то Копейка, как говорится, выйдет сухим из воды. Все помнят районного инспектора Забродского Валерия, который служил верой и правдой, собирал на речке с браконьеров деньги для Копейки и потом сел в тюрьму. Копейка от него открестился, а человек за него отсидел срок. И если ничего не изменится, может быть и еще кто-то сядет. А Копейка как всегда выкрутится. Теперь назад, к 40 %. Предполагается все забирать рыбой, прямо на воде или в некоторых случаях на берегу. Реализовывать через свои точки на рынках или подконтрольных оптовиков и реализаторов. Кроме того, для реализации своих далеко идущих планов по сбыту добытой преступным путем рыбы, Копейка основал фирму ООО «Рыба Николаевщины». На сессии Николаевского горсовета в сентябре прошлого года Копейка получил разрешение на установку на шести самых оживленных перекрестках Николаева торговых киосков по продаже рыбы каждый площадью 30 кв. метров.

Николаев
23.03.2011 в 10:50 |

В перспективе количество киосков планируется довести до 21. Ведь здесь можно диктовать цену и прибыль будет значительно больше. Чтоб рыбаки не могли попытаться скрыть улов им приказано выходить на промысел вместе, большой группой судов. Так же предписано докладывать в инспекцию о планируемом выходе и согласовывать время выхода и квадраты где будут работать. Работать приказано под контролем оперативной группы, которая будет перевешивать или пересчитывать улов и забирать причитающуюся Копейке долю. И руководит этой опергруппой лично Юхненко. На собрании организованном рыбинспекцией рыбаков предупредили, что если кто-то нарушит установленный порядок, будет примерно наказан. Как выразился сам Юхненко: «Всех порву лично». Кроме того, Копейка пообещал, что владельцев фелюг обяжут установить оборудование для дистанционного мониторинга, и они шагу не смогут сделать без его ведома. И добавил, что, дескать, вопрос этот уже в комитете в принципе решен, и лишь только благодаря ему, Копейке Игорю Николаевичу, классному такому парню, этот процесс приостановлен. На самом деле, то, что было озвучено Копейкой в части дистанционного мониторинга, чистейшая ложь. Законодательство предусматривает установку этого дорогостоящего оборудования на больших промысловых судах, работающих в экономзоне Украины, экономзонах других стран и в открытых для свободного рыболовства частях Мирового океана. Не остались у Игоря Николаевича забытыми и браконьеры. Если раньше их жизнь им казалась довольно привлекательной, то сейчас и они заплакали. Их господин Копейка также обложил большой податью. И если раньше её размер был сопоставим с доходами, то сейчас её размер настолько велик, что у браконьеров возникают сомнения в целесообразности работы под крышей рыбоохраны и подумывают об уходе под крышу какой ни будь правоохранительной структуры. Дальше еще веселей.

Николаев
23.03.2011 в 10:51 |

Преступный тандем Юхненко-Копейка, оформив документы на промысел пиленгаса в Чорном море на ФОП Юхненко Г.М.(жена Юхненко В.), занялись промыслом браконьерским промыслом осетровых. Так 15 февраля с.г. оперативной группой Госкомрыбхоза на территории Очаковской инспекции рыбоохраны было задержана мотофелюга ЯМК-0041, находящаяся на балансе ФОП Юхненко Г.М. с 83 экземплярами севрюги, занесенной в Красную книгу. Дело получило широкую огласку в СМИ. Лично председатель Госкомрыбхоза Дроник В.С. держал это дело на контроле и пообещал справедливо разобраться и примерно наказать виновных. В итоге на простых рыбаков, посланных Копейкой и Юхненко в море, возбуждены уголовные дела за браконьерство ст.249 ч.1 УК Украины. А Копейка всего лишь получил от Виктора Дроника дисциплинарное взыскание, продолжает работать на своем месте, активно работает в направлении, кто сдал и как уйти от ответственности за происходящее и даже на днях с большой помпой на работе отпраздновал свой очередной день рождения. И самое главное. Не смотря на огромный резонанс в связи с происшедшим в СМИ и рыбацкой среде, ни правоохранительные органы, ни руководство области, в том числе и глава облгосадминистрации Круглов Николай Петрович, не проявили малейшего внимания к происходящему и даже малейшей реакции или комментария. Но и этого оказалось мало. Ровно через месяц, 15 марта, та же фелюга ЯМК-0041 в составе того же экипажа была задержана вельботом «Одесса» совместно с представителями оперативной инспекции Госагентрыбхоза в 11 милях от острова Тендровская Коса с 24 особями севрюги и 2 особями осетра. Кроме того на борту находились 12 мокрых браконьерских сети. Фелюга находится в Одесском порту под арестом, экипаж отпущен. Документов подтверждающих законность ведения промысла на бору не обнаружено. Либо спрятали либо выбросили за борт. Ведь из за допущенной в предыдущий раз оплошности в деле засветились имена конкретных крышевателей Копейки и Юхненко.

Николаев
23.03.2011 в 10:52 |

Сейчас они пытаются дистанцироваться от этих событий. Снасти у браконьеров изъяты, решается вопрос о конфискации мотофелюги. Материалы о правонарушении будут переданы в природоохранную прокуратуру. Чем это все закончится, никто не знает. Или большим бунтом рыбаков, как это было когда-то в Геническе при Шведенко. Или может быть, у кого-то из рыбаков не выдержат нервы, и напишут заявление в СБУ или в прокуратуру. Опять же, нет веры, что Копейка и в такой ситуации не выскочит сухим из воды. На сегодняшний день многие рыбаки так и не оформили промысловые документы. Кто-то не готов идти работать на таких условиях. Кто-то ждет, что может быть их обеих все-таки выгонят и может быть-таки с концами уже, навсегда. Слабо в это верится. Недавно написали рыбаки письмо в Госкомрыбхоз по поводу злодеяний Копейки и его заместителя Юхненко. Но опять же поехал Игорь Николаевич в Киев и в очередной раз отмазался. Ну а в Николаеве опять начался новый виток охоты на ведьм. Можно уверенно сказать одно: если этих людей не отстранят от управления рыбохозяйственным комплексом области, на отрасли можно поставить жирный крест.
Рыбаки Николаевской области.

Гризли
23.03.2011 в 11:53 |

Пипец! 7 предыдущих комментов интереснее, чем сама статья!
Неужели некому всё то, что изложено выше, грамотно донести туда надо. В суд! Неужели нет грамотных юристов?

прохожий
23.03.2011 в 11:56 |

Еще одна фишка!
Игорек и на периферии ставит свох людей , На Северном участке (Первомайск ) востановил Власенка который попался на зимовальной яме в 2009 году и был уволен с инспекции. Тот пару зимних месяцев понаблюдал, подумал и с марта обложил местных бракош ( сеточников и электриков) данью в 100 баксов. А шо - рыба гиет с головы.
Наверное и местная правоохранительная систеиа МВД.УБОП,СБУ ,прокуратура - все хотят свежей браконьерской рыбки отведать или просто ЛОХИ не могут и не умеют ????

Прес.службе Николаеврыбвода НЕ ВОР НО ЧЕСТНЫЙ
23.03.2011 в 15:55 |

Чтото вы панове забздели. А когда вы бздите вы дурно пахните.Возможность рыбакам рыбу ловить пока еще дает природа, а не как ни вы (бес-чесные воры). Таких (чесных) воров в целом мире не найдёш.И не забывайте кто вас короновал и ваши жопы на троны посадил. Это те кто со щелей повылазили, по вашему выражению. Вот они самые вас с тронов и поскидывают.А рыбаки не воры а батраки. Они за всё не просто платят, а переплачивают вам бесчестным ворюгам-грабителям.А вы ......ихними руками грабите природу а потом грабите их самих. А были бы рыбаки ворами то вас бы ......всех по честному перестреляли а еще лучше перетопили бы за такую честность.И на каких машинах вы ездите рыбаки прекрасно видят.И рыбацкие машины по сравнению с вашими гнилыми лексусами - запорожци настоящие.И правильно сделают мужики а не бздыкливые (рыбаки) если блокируют в Киеве улицу Артёма 45. Вот и посмотрите на каких (дорогущих) запорожцах они будут. А насчет такс, так тут не лепите горбатого панове грабители.И бензин и соляр и газ подорожал не только для вас (честных) воров но и для тех же рыбаков, которых вы уже сделали батраками или своими рабами.И эти батраки покупают бензин и др. гсм без всяких скидок для того, чтобы выйти в море,поймать рыбу,продать её,и деньги отдать вам уродам.И получается***подоходный,профсоюз а сам с х..м остаюсь.Но не забывайте,СПАРТАК тоже был рабом,но уничтожил не мало отсидевших жопу на троне. А в запрет если все рыбаки и (рыбаки-браконьеры) не будут работать то они выживут,привыкшие,а вот вы перегрызетесь и передохните.Потому, что на гос.зарплату, которую вам обеспечивают те же рыбаки, вам уже не прожить.

Виктору Дроннику на больничный
23.03.2011 в 19:19 |

Дело о браконьерстве в Очакове находится под личным контролем Председателя Госкомрыбхоза Украины

Как уже сообщали «Новости-N», 16 февраля в г. Очакове оперативной группой Госкомрыбхоза Украины совместно с пограничниками и милицией была задержана фелюга в которой была обнаружен крупная партия особо ценной рыбы осетровых пород, занесенных в Красную книгу. Принимая во внимание стену таинственности, которую чиновники воздвигли вокруг этого случая, «Новости-N» высказали обоснованное опасение, что дело попытаются замять. После публикации материала к нам в редакцию позвонил Председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Виктор Дроник. Виктор Сергеевич сообщил, что структуры возглавляемого им комитета ведут последовательную борьбу с браконьерством и заверил, что дело об очаковском браконьерстве находится под его личным контролем и обязательно будет расследовано самым тщательным образом. Мы первые, кто заинтересован, чтобы это дело не было замято — сказал Виктор Дроник. Более того, Председатель агентства рыбного хозяйства Украины считает, что публикация об инциденте в Очакове на «Новостях-N» только помогут объективному расследованию факта браконьерства и наказанию виновных. Виктор Дроник также сообщил, что начальник Николаевгосрыбоохраны Игорь Копейка по данному случаю наказан в дисциплинарном порядке. Это на первый раз — уточнил Виктор Сергеевич.

Какой там “первый раз” — Виктор Сергеевич? Первый раз — это у вас! С такими лояльными подходами можно в рыло и от Виктор Фёдоровича схлопотать. Он мужик суровый (понятия как-никак), не успеешь моргнуть как уже уволен и выгнан с позором. Оно вам надо, из-за зажравшегося прощелыги в попандос реальный попадать? Если тема разрастётся, насчёт такого бардака в вашей конторе — лучше сразу молиться. А ведь предупреждал Дроника предыдущий глава комитета Довбыш, который Копейку восстановил по решению суда, что этого пидара гнать сраной метлой надо. Но нет: взял чемодан денег и аппеляцию на купленый местный суд и их...

Советчик Виктору Дроннику на больничный
23.03.2011 в 19:51 |

Какой там “первый раз” — Виктор Сергеевич? Первый раз — это у вас! С такими лояльными подходами можно в рыло и от Виктор Фёдоровича схлопотать. Он мужик суровый (понятия как-никак), не успеешь моргнуть как уже уволен и выгнан с позором. Оно вам надо, из-за зажравшегося прощелыги в попандос реальный попадать? Если тема разрастётся, насчёт такого бардака в вашей конторе — лучше сразу молиться. А ведь предупреждал Дроника предыдущий глава комитета Довбыш, который Копейку восстановил по решению суда, что этого пидара гнать сраной метлой надо. Но нет: взял чемодан денег и аппеляцию на купленый местный суд и их решение не подал, а теперь: рука руку моет, предупреждения на “первый” раз выписывает. Каким должен быть следующий факт, чтобы Копейку вальнуть и выгнать с позором? Синего кита или кашалота должны поймать и в рыбинспекцию доставить на личном Лексусе Копейки или что?

А шо теперь Виктор Сергеевич, строгий выговор? На поруки в трудовой коллектив? Накрылась премия в квартал? Лишите сладкого?
И еще интересно Виктор Сергеевич, после попадлова Юхненко-Копейки фелюги во второй раз уже 15 матра с 26 шт осетровых, какое по вашему мнению следует этим проходимцам наказание: строгий выговор? Или может быть в угол их, на колени на кукурузу? Или маму-папу в школу вызвать? Боюсь поздно во первых, а во вторых не поможет. Гнать их надо сраной метлой обоих, пока не поздно. Ато припозднитесь и вас любезных вместе с ними народ выметет. Такчто не мешкайте, ВПЕРЕД, Виктор Сергеевич!

правда есть
23.03.2011 в 21:55 |

www.lb.ua/news/2011/03/22/89298_Korruptsiya__STOP_zapuskaet_for.html

Программа передач на завтра
25.03.2011 в 22:28 |

Всем! Всем!Всем! 26 марта 2011г. (суббота) в 20.30 на телеканале TBI смотрите передачу ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ! Интервю Очаковских рыбаков и бывших сотрудников Николаеврыбоохраны ,противников творящегося беспредела.

Программа телепередач
26.03.2011 в 08:11 |

Всем!Всем!Всем!26марта 2011г.смотрите на телеканале TBI передачу ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ! Интервю Очаковских рыбаков и бывших сотрудников Николаеврыбоохрана,противников творящегося в Николаевской области беспредела, навязанного рыбакам начальником управления Игорем Копейкой и его заместителем Валерием Юхненко. Кто не сможет посмотреть, повтор в воскресенье в 09.00 утров и в понедельник в 17.00. вечером. Все на борьбу с беспределом от рыбоохраны!!!!

Не рыбак, но сочуствующий
26.03.2011 в 23:37 |

Ходили слухи что Копейка, когда узнал об интервью данном рыбаками телевизионщикам, решил выкупить у них оснятые видеоматериалы за приличные деньги. Подвержденим тому была солидная затяжка с выходом программы. После того как рыбаки пригрозили журналистам разоблачением этой сделки материал всетаки попал в эфир. Правда порезаннм как капуста на шинковке. Судя по всему журналюги таки продались Копейке и вырезали из интервью все упоминание о нем.. Оно и понятно, одна из древнейших профессий на земле. Грустно господа. А говорили, что ТВІ самый неподкупный канал, иностранные учредиели и прочее. А если это наговор, господа журналисты, опровергните это. Докажите что вы пятая власть, ударте в грязь лицом, покажите весь материал, без кройки!!!!!!!!!

Зодиак
26.03.2011 в 23:45 |

Вниманию пользователей, судовладельцев и рыбаков Николаева и Николаевской области! Под начальником Николаевгосрыбоохраны Копейкой зашаталось кресло и он предпринимает отчаянные попытки по спасению своей зад-цы. Сегодня по его распоряжению работники рыбоохраны обзванивали рыбаков и предлагали подписать письмо в защиту класного пацана, начальника Николаевгосрыбоохраны Копейки Игоря Николаевича. Что он умничка и всем рыбакам отец родной. А то что грязь на него поливают, то это проклятые браконьеры с которыми он не на жизнь а на смерь борется, пытаются его оклеветать. Чтоб можно было и дальше заниматся преступным промыслом. Так чтож вы, дорогой Игорь Николаевич, не выступите в СМИ с открытым заявлением, не назовете имен этих клеветников, не уличите их во лжи, не обнародуете перечень их преступлений против вас и всего прогрессивного человечества. Начальство говорите не разрешает. А как по моему то рыльце у вас Игорь Николаевич в пушку. Самое большее на что вас хватает, так это говорить на всех углах, что у вас все нормально, что вы были в Киеве (наверное у Дроника?) и вас там поняли, и что все это наговоры злых клеветников. И еще рыбачков затурканых попробовать заставить подписать письмо в свою защиту, так сказать старый трюк повторить с подписями и печатями.. Нормальный человек в гражданском обществе, тем более политик, уже давно бы после таких обвинений либо выступил с заявлением и опровергнул клевету, либо тихо подал заяву и ушел в отставку. Всему виной паталогическе жлобство и жадность, которые берут верх над инстинктом самосохранения, и о которых в Николаеве уже ходят легенды……..

Николаевские
27.03.2011 в 00:09 |

Юхненко-Копейка в срочном порядке отмывают свой фейс. Прикрыли большую часть браконьерских бригад, делают показатели по протоколам. На носу коллегия, надо губы красить. Ведь говорят, что Дроник хочет их слить, потому и опергруппа киевская два раз фелюгу Юхна хлопала. А сам Копейка всем вкуривает, что у него все класно, что он был в Киеве, что там его поняли, что все то что о нем говорят, это клевета и грязные происки злостных браконьеров, которым он пресекает преступную деятельность. Остались браконьеры только на Бугу, в в вотчине Юхненка в Гурьевке и выше вплоть до Александровки, там промысловиков нет практически, лишних глаз как бы нету. Ну не смогли удержатся от соблазна, тарань повалила вверху икряная. Да и по баблу поиздержались, пришлось кой-кому откинуть денёг, чтоб замять уголовное дело по зимовальной яме на Березанском лимане. Поэтому хоть и стремно, но лупят икряную тарань более двух десятков браконьерских бригад на речке и грузятся каждый день в Гурьевке посольщики и торгаши.

В дополнение к написаному! Свежая инфа!

В Николаеве начиная от Матвеевки и выше четыре фелюги, из них две Юхна и две Бодюжки (чепешник работающий под Юхном) работают браконьерскими орудиями лова так называемыми близнецовыми тралами . И это на речке. Утюжат Буг с утра до вечера, делают от одного до нескольких тралений в зависимости от улова. В четверг по данным рыбаков укрыли около 40 тонн молоди леща, тарани и прочей рыбы, в пятницу около 6 тонн. Рыба в перемешку молодь прюс икраная рыба пришедшая туда на нерест. Машины грузятся одна за одной. Ощущение у рыбаков такое, как будто последние дни на земле доживают и надо за эти дни уничтожиьв все. Кроме того по данным рыбинспекторов на Копейку-Юхненка на Бугу работает около полусотни бригад на раколовках. Весь улов выкупает Юхненко. Розничная цена товарного рака на рынках Николаева 100-120 грн. Оплачивают рыбакам по цене 40-50 грн. Короче, ПОСЛЕ НАС (Копейка-Юхненко) ХОТЬ ПОТОП!!!!!!!!

Палач
27.03.2011 в 00:11 |

А может и так, что Копейкина крыша в Агенстве, сказала,- останешься работать, если подписи соберешь. Ну и денег нам за это привезешь. Крыша его видимо по факту защищает- погорел, сразу вези нам гроши и мы поможем. Иначе, он бы еще по первому залету отвалил или сел за коррупцию. А так на нем еще и заработать можно…

Единомышленник палача
27.03.2011 в 00:24 |

Палачу! Брат, стопудово! Вот цитата из комента: “все нормально, был в Киеве (наверное у Дроника?), меня там поняли, и все это наговоры злых клеветников” Значить грошву взяли, пообещали если письма с подписями рыбаков поддержку себя любимого привезешь, поможем отмазать. Такое уже было и не раз в прошлом Копейки.

Cemaka
02.04.2011 в 11:23 |

"НИКОЛАЕВ" ну во-первых Копейка депутат уже третьего созыва,а не двух..как писалось раннее....а во-вторых о каких магазинах и ресторанах идет речь???? Кого-то давит жаба что Копейка успешный...и решил тут ПРИУКРАСИТЬ.....читаешь,-ну просто сказки Андерсена!! :))) Смешно читать!