«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия

28.02.2011 в 14:03
«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия«Чернобыльский лес» под Николаевом: выброс красного шлама превратил несколько пригородных сел в зону экологического бедствия

 

На шламохранилище Николаевского глиноземного завода произошел массированный выброс отходов производства — так называемого «красного шлама».


В результате выброса пострадал пригородные николаевские села: Прибугское, Лиманы, Галициново, базы отдыха, расположенные на Русской косе, а также тысячи гектаров сельхозугодий и река Южный Буг.


Как сообщили корреспонденту «Новостей-N» жители с. Лиманы, катастрофа началась еще задолго до 25 февраля — именно такую дату начала катастрофы сообщили все информационные агентства. Жители утверждают, что, начиная с 20 февраля, пылевые выбросы продолжались непрерывно, вплоть до 25-26 февраля. Более того, по словам местных жителей, «пылит» не только шламохранилище № 2, но и шламохранилище № 1.


Осевшая пыль выкрасила все вокруг в рыжий цвет: вдоль дороги стоят рыжие деревья, за ними — рыжее поле, на домах в Лиманах рыжего цвета крыши. Корреспондентам «Новостей-N» удалось запечатлеть в Лиманах «красную» дворовую собаку.


Однако наибольшее впечатление производит лес возле Лиманов. Зеленые сосны, кусты и другие деревья густо подкрашены ржаво-рыжим цветом. Поневоле возникают ассоциации со знаменитым чернобыльским «рыжим лесом».


В заявлениях официальных лиц доминируют успокоительные нотки: ничего страшного не произошло, все под контролем. Кое-кто из экологических чиновников поспешил заявить, что в небольших дозах красный шлам даже полезен — это, дескать, классное удобрение! При этом чиновник не уточнил, какие именно дозы считаются «небольшими». Между тем жители Лиманов и Прибугского явно напуганы случившимся. Они утверждают, что периодически происходящие выбросы красного шлама отрицательно влияют на их здоровье. В частности, по мнению жителей, именно загрязнение мест их обитания отходами производства НГЗ является причиной роста числа онкологических заболеваний. Жители Лиманов намерены обращаться за помощью к Виктору Януковичу — с завтрашнего дня начинается сбор подписей под обращением к Президенту.


В данный момент выбросы шламовой пыли удалось локализовать — несколько суток шламохранилише поливали горячей водой. Однако никто из должностных лиц не может дать гарантии, что подобное не повторится в будущем.

Комментарии (57)
Сэм
28.02.2011 в 14:25 |

Работают знакомые там. Говорят, экологи часто приезжают, их кормят, поят, на "проезд" дают и они "уезжают". :) Так мы и живем! У нас купить эколога стоит в разы дешевле, чем утилизировать шлам. До чего же мы гнилой народ!!!

цЫник
28.02.2011 в 14:52 |

Зато красиво, хоть кино снимай!

Ася
28.02.2011 в 15:10 |

В Австралии, в Бразилии в Африке там земля такого цвета, в Очакове тоже пылит боксит при перегрузке но все живут никто не умирает. Тут больше паники. Необычное являение так скажем для истинно украинских мест.

Ася
28.02.2011 в 15:13 |

На Австралию, Бразилию, Африку похоже и Рыбаковку где тоже грузят боксит

дар
28.02.2011 в 15:40 |

Ну и где наша партия зеленых? Чего не пикетируете управление НГЗ? Нахрена тогда нужна ваша партия?Эй ! Доблестная прокуратура!Какой вам еще нужен повод для(как минимум) прокурорского реагирования!Ждем южного ветра со шламовой пылью?

Асе из управления екологии
28.02.2011 в 15:41 |

Ася, ты дура и думаешь, что все такие?! Есть большая разница между бокситами и шламом!

Сашка
28.02.2011 в 15:49 |

выброс - это авария техногенного характера, а тут ветер поднял пыль с замерзшего хранилища. вы бы еще написали "горят лиманы".

дар
28.02.2011 в 16:21 |

Сашка! Вам нравится жить на марсе?

Сашка
28.02.2011 в 16:24 |

> дар (2011.02.28 16:21)

Я люблю называть вещи своими именами, и мне неприятно видеть "красные" заголовки, которых в интернете полно - лишь бы зашли и прочитали.
напр. "потап поставил фингал кому-то там на пресс-конференции" - заходишь, а звезда взяла маркер и дорисовала фингал фотографии - вот и все.

Эколог ру
28.02.2011 в 16:38 |


> Сашка (2011.02.28 16:24)
Если бы ты видел хоть на один миллиметр дальше собственного носа, ты бы понял, что происшедшее как раз и есть авария техногенного характера. Но, судя по всему, выше Потапа твой интеллект никогда не поднимался - и вряд ли поднимется.

Сядь за словари, прочитай что такое "техногенная авария", в крайнем случае, зайди на ту же Википедию. Может быть тогда хоть что-нибудь поймешь.

транвай № 8
28.02.2011 в 17:30 |

28.02.2011, 08:12 — Пресс=служба ПЗУ
«Лидер ПЗУ Татьяна Кондратюк призывает жителей Николаевщины не молчать, вместе с Партией Зеленых Украины обращаться к исполнительной власти. Потому что красный шлам невероятно вредное для организма химическое соединение. Последствия его воздействия являются необратимыми, а иногда и смертельными.»

Лидер партии Зелёных Николаевщины, (он же начальник облуправления экологии) Литвак СМ, убеждает население региона, что красный шлам - штука даже очень полезная! Кому будим верить? А ещё РУСАЛ галлий производит. Что это за зверь? Его весь извлекают из бокситов, или часть в красном шламе попадается?

Маргоша
28.02.2011 в 18:23 |

В результате работы большинства алюминиевых заводов образуются отходы, состоящие в основном из оксидов железа, алюминия, титана и других полезных металлов. Эти отходы называются "красными шламами" и являются тонко измельченными отходами, содержащими большое количество ценных компонентов, извлечение многих из которых может быть рентабельным.

"Красный шлам" (Red mud) образуется при очистке боксита (основное сырье для производства алюминия) в производстве глинозема в так называемом Байеровом процессе (процесс получения чистой окиси алюминия).

"Красный шлам", из которого удалена окись алюминия, загрязнен щелочью и поэтому представляет опасность для окружающей среды и человека: при попадании на кожу начинает ее разъедать.

На каждую тонну полученного оксида алюминия приходится от 360 до 800 кг шлама. Многие специалисты не считают его отходом, поскольку, теоретически, он может служить сырьем для переработки. Однако пока это экономически невыгодно, и шлам складируют на тщательно изолированных территориях - шламохранилищах. Их обустраивают таким образом, чтобы содержащиеся в отходах щелочи не проникали в грунтовые воды. Как только хранилище отрабатывает свой потенциал, территорию можно вернуть в первоначальный вид, покрыв ее песком, золой или дерном и посадив определенные виды деревьев и трав. На полное восстановление могут уйти годы, но в итоге местность возвращается в изначальное состояние.

В настоящее время количество накопленных (из-за отсутствия переработки) отходов исчисляется сотнями миллионов тонн. Ежегодный прирост только по одному из заводов составляет порядка 800 тысяч тонн. Таким образом, ежегодно в атмосферу попадают миллионы частиц вредных веществ.

Андрейчук
28.02.2011 в 18:25 |

Собаку не разъело и руку не разъело на фотографии. Видимо у нас не тот случай. Видимо у нас всё уже украли из шлама всё полезное и всё вредное

То что русскому хорошо - немцу смерть. Наши собаки живучие
28.02.2011 в 18:29 |

Из-за экологической катастрофы в Венгрии Дунай может быть отравлен на сто лет.

В течение этого времени будет продолжаться вредное воздействие тяжелых металлов, попавших в воды реки вместе с красным шламом, который вытек из резервуаров глиноземного завода.

По мнению украинских экологов, загрязненная вода, которая достигнет Украины, уже не будет представлять собой большого риска.

"Сама вода промоется через месяц, уйдет в Черное море, но металлы осядут на дно, попадут в растения, рыбу, а с рыбой - и в организмы людей, они вызывают онкозаболевания. Это же касается и Черного моря - сама вода не будет опасной, но живность в нем - будет", - рассказал столичный эколог Владимир Борейко.

Борейко считает, что шлам может прийти к нам и раньше: "Если в Восточной Европе, особенно в Венгрии, пойдут дожди, то течение реки ускорится, а еще дождь может смыть в Дунай уже подсохший шлам, и пойдет вторая волна загрязнения реки".

По мнению министра окружающей среды Венгрии Золтана Илеша, будет гораздо хуже, если ядовитая жидкость превратится в пыль: "В этом случае не исключено, что тяжелые металлы попадут в организм людей через дыхательные пути".

Хотя его коллега, глава экоассоциации "Зеленый Мир" Юрий Самойленко, успокаивает: "Море слишком велико, оно быстро самовосстановится, и живность не пострадает, а вот Дунай, да, может заразиться сотни лет".

Инженер
28.02.2011 в 20:08 |

Состав шлама по способу Байера:

1. Оксид железа (III) – 19%. Применяется для изготовления лакокрасок и сухих строительных смесей. Не принимать пищу, не пить и не курить, если поблизости есть его пыль. Защита открытых участков кожных покровов – использовать защитные профилактические пасты и мази.
2. Диоксид титана – 29%. Применяется для изготовления лакокрасочной продукции и пластмасс. Диоксид титана - универсальный отбеливатель для применения в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности. Не принимать пищу, не пить и не курить, если поблизости есть его пыль. Защита – использовать защитные очки и респираторы, эффективные для защиты от диоксида титана.
3. Диоксид кремния - 51%. Последствия длительного вдыхания его пыли – силикоз. Не принимать пищу, не пить и не курить, если поблизости есть его пыль. Защиты – использовать защитные очки и респираторы, эффективные для защиты диоксида кремния.

транвай № 8
28.02.2011 в 20:13 |

Всё нормально пацаны и девчата! Взглянём на проблему глобальнее! Америка, которая штаты - своих краснокожих уже снивилировала! Так мы, в знак протеста, разведём своё ПЛЕМЯ КРАСНОКОЖИХ НА НИКОЛАЕВЩИНЕ! И «РУСАЛ» С НАМИ!

Игорь Иванников
28.02.2011 в 20:17 |

Шлам - это смерть!

FEMEN
28.02.2011 в 20:37 |

Женское движение FEMEN воспользовалось возможностью задать свой вопрос гаранту и поучаствовать в акции Партии регионов. На совете организации активистки FEMEN пытались сформулировать вопрос к Виктору Федоровичу. Путем голосования был выбран самый цензурный вопрос из обсуждаемых : «Откуда ты такой <Удалено модератором>?». Женское движение FEMEN официально заявляет, что больше вопросов к этому персонажу не имеет.

123
28.02.2011 в 21:13 |

господа журналисты, будьте последовательны. Вы пишите о нескольких СЁЛАХ превращенных в зону бедствия. На фото у вас трасса, лес и одна (!) непонятная постройка. Где сёла? де покрытые красной пылью улицы и дома? где вопиющие жители? что за фигня? перестаньте сеять панику и дезинформацию!

456
28.02.2011 в 21:27 |

...даже твой "ник" явно не обезображен интеллектом...

транвай № 8 для 123
28.02.2011 в 21:34 |

Усе ушли в баню смывать вашу продукцию красный шлам в распыленом виде. Песыка жалко. Его в баню не взяли....

Сашка
28.02.2011 в 21:35 |

> Эколог ру (2011.02.28 16:38)
я понял одно, вы - необразованный человек, переходящий на личности в споре. ваши аргументы "сядь почитай" без реальных ссылок на то, где ветер приписывают к техногенным авариям - пустышка. землетрясение - тоже авария техногенного характера?

транвай № 8
28.02.2011 в 21:40 |

Интересно, если самолёт какой из кульбакинских всосёт этой пыли, далеко долетит?

gr4titykre
28.02.2011 в 21:40 |

там РусАл довёл предприятие до ручки за 13 лет. Сокращения персонала, полное отсутствие экологических мер и складирование шлама вместо постройки предприятия для его переработки - и всё для уменьшения затрат. Как результат - НГЗ деградирует на глазах, а дирекция находится в другом государстве.

трамвай №9
28.02.2011 в 23:51 |

даешь компенсацию каждому жителю Корабельного района, Лиманов, Лупарева, Галициновки

vedimak
01.03.2011 в 00:35 |

Больше всего умилило-"Жители Лиманов намерены обращаться за помощью к Виктору Януковичу — с завтрашнего дня начинается сбор подписей под обращением к Президенту."Это что,наивность или глупость?Кому вы нанужны?




дар
01.03.2011 в 09:12 |

Нехай Дерипаска нам новый онкоцентр построит! Шоб помирать нам было красиво!Даешь больше иностранных инвестиций в экономику области!

Гламурная Галя Каспер
01.03.2011 в 10:01 |

Соотечественники из Лиманов и прочих деревенек, накрытых шламов. Партия регионов выставит вам бочку пива и бочку спирта( мужчинкам), парау кг. гречки и сахара. И даст по флагу с эмблемой ПР, чтобы вы нацепили у себя на воротах. Может выделит красного материяла на оббивку гроба... На большее не надейтесь!

Проходил мимо
01.03.2011 в 10:04 |

>Состав шлама по способу Байера:

>3. Диоксид кремния - 51%. Последствия длительного вдыхания его пыли –
>силикоз. Не принимать пищу, не пить и не курить, если поблизости есть его
>пыль. Защиты – использовать защитные очки и респираторы, эффективные >для защиты диоксида кремния.

Я вообще то всехда думал, что песок не что иное как диоксид кремния. Да и многие другие минералы его содержат в огромном количестве (кто не верит загляните хотябы на википедию).
Теперь буду знать, что на пляж нужно ходить в защитных очках и специальном респираторе. Так же на пляже нельзя есть, пить и курить. Иначе кердык, тоесть силикоз.

транвай № 8 - для Проходил мимо
01.03.2011 в 10:26 |

Тут ещё и размерчик частичек значение имеет. Меленькие остренькие осколочки мембранки живых клеточек прокалывают и кирдык наступает клеточкам. Нанотехнологии, брат, уже с нами. РУСАЛ РУЛИТ!

Проходил мимо
01.03.2011 в 10:51 |

О том как правильно устраивать панику на ровном месте манипулируя химическими терминами:

В начале 90-ых годов один ужасно научный и неимоверно популярный Американский журнал опубликовал вот такую статью:

"В последнее время, исследователи открыли факт заражения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный, не имеет запаха, и полностью растворяется в воде.
Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется дигидрогенмоноксид (Dihydrogenmonoxide).
Химикат используется для следующих целей:

- В производстве как растворитель и охладитель
- В ядерных реакторах
- В производстве пенопласта
- В огнетушителях
- В многих химио- и био-лабораториях
- В производстве пестицидов
- В добавках к junk-food и прочих продуктах

Опасности, представляемые химикатом:

- Химикат преобладает в кислотных дождях
- Действует на эрозию почвы
- Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
- Долгий человеческий контакт с твердой формой химиката приводит к
серьезным повреждениям кожи
- Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
- Вдыхание, даже небольшого количества, грозит смертельным исходом
- Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих
болезнях
- Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержении от потребления химиката грозит смерть в течении 168 часов
- Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от
этого химиката.
Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется индустриальными гигантами. Многие корпорации ежедневно получают химикат тоннами через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило не получают спецодежды и инструктажа; отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря.
Мы призываем население проявить сознательность, и протествовать дальнейшему использованию этого опасного химиката".
В течении недель,...

Лиманы
01.03.2011 в 10:52 |

Я живу в Лиманах!! Выброс?? - вряд ли....склоняюсь больше к тому что ветер поднял пыль...но опять же...ветра раньше были и посильнее и ничё!!!!! Просто видимо забили на это всё....для того чтобы шлам не подымался вверх облаком пыли ему нужна влага...видимо этой влагой его не обеспечили!!!!

Проходил мимо (продолжение)
01.03.2011 в 10:52 |

В течении недель, статья вызвала фурор у населения. Тысячи митигантов вышли с плакатами с требованиями немедленно прекратить использование дигидромоноксида, а один предпреимчивый кандидат в мэры города Алисо Виеджо, штат Калифорния, даже выступил с обещаниями запретить распространение химиката в случае его избрания.

Когда открылась правда, скандал был неимоверный. Опубликовавшего статью уволили из редакции, мэр с треском проиграл кампанию, а журнал даже хотели судить, но судья отклонил жалобу, учтя аргумент защиты, что все написаное в журнале абсолютная правда.

Для тех кто не допер: дигидромоноксид = dihydromonoxide = H2O = обыкновенная питьевая ВОДА.

Андрей
01.03.2011 в 11:18 |

кино про Марс снимать можно, да и народ у нас сами марсиане.....

Смерть дерипаске
01.03.2011 в 11:20 |

Ой, экологи скауты, не тырындите. тут хтось правильно написа, дадут кумача вам на гроб, и выпьют на поминках за ваш упокой.

Снежкин
01.03.2011 в 11:28 |

Сюжет про выброс шлама прошел в новостях по ОРТ
www.youtube.com/watch?v=KqU1rRuA7kU

Смерть дерипаске
01.03.2011 в 11:35 |

Глинозёмный в руки НАРОДА!

ВСем
01.03.2011 в 11:54 |

Всем!!!Произошло страшное событие.Последствия этого еще аукнутся и не только для жителей Лиманов.Галициновки.В Николаеве это уже ощутимо.Вот только власти и А-у(зеленые)где ВЫ?Экологи,говорите - пыль полезная.Зеленых выселить в Лиманы.И посмотрим-как полезно.Народ,поднимайтесь на защиту своих интересов!!!

Адвокат
01.03.2011 в 12:41 |

Есть в Ник. области начальник управления Сергей Литвак, он руководит и партией Зелёных (ПЗУ), вы его бессменно выбыраете в горсовет который год, и уже много много лет он вредит экологии области. Вот наберите шлама и накормите Ливака Сергей Михайловича до отвала, ведь он полезный и проблем у зелёного не будет. И ничего сопли пускать. Сожгите его мерседес, найдите его многочисленные квартиры, бабки на счетах, и разделите между собой на лечение. И ничего не бойтесь! Литвак страшный дристун и будет молчать.

з Водопроводной
01.03.2011 в 13:39 |

Мысль посетила! Я бы на месте Николая Петровича провёл бы вместе с МЧС для управления экологии и экологической инспекции учения по гражданской обороне в покрасневшей местности. Недельки на две. Развернул бы городок палаточный современный, госпиталь бы развернул, пусть интервью у населения про здоровье возьмут.
Обновлённый Семенковскими скаутами состав громадской рады при управлении экологии обязательно привлёк бы в полевые условия. Наблюдателей пригласил бы из населения местного, депутатов-демократов и представителей независимых СМИ. Репортаж бы в режиме онлайн в Интернет бы запустил с места покраснения……

Гоцман
01.03.2011 в 13:48 |

Красные шламы глиноземного производства являются тонкодисперсными суспензиями.
Химический состав красного шлама. Поскольку красный шлам содержит большое количество железа и алюминия, то, по-видимому, было бы целесообразно превратить его в источник ценного вторичного сырья-господа чиновники думайте как из беды получить пользу,вроде для этого на работу ходите,хотя наверно с другой целью

alex1812
01.03.2011 в 14:13 |

Это хранилище пылит каждую зиму уже лет 15.Кажую зиму при морозе и ветрах можно увидеть красные сосны. Судя по состоянию сосен это для них полезно. А дышать любой пылью не полезно.

anon
01.03.2011 в 15:59 |

>Это хранилище пылит каждую зиму уже лет 15.
Это ты так говоришь потому что не осведомлен. Проезжаю мимо этих шламохранилищ практически каждый день и такое видел впервые за все свои 30 лет.

Гоцман
01.03.2011 в 16:34 |

в 79 будучи студентом работал на строительстве шламохранилища-тогда еще лещ в реке был ,а теперь-ГДЕ

андроид
01.03.2011 в 17:17 |

к этому мы уже привыкли,сейчас привыкаем жить без гречки и муки,завтра будем привыкать жить без газа и бензина,а послезавтра -без пенсий и зарплат

Земля для николаевского кладбища-перспектива
01.03.2011 в 19:31 |

Короче: стоимость дач, домов, земли южнее НГЗ упала минимум теперь в 10 ьраз и те, кто умничает тут о пользе шлама ( не путать с красной алюминиевой рудой - бокситами) и бычков туда вряд ли поедет туда ловить летом.Аземля полей, леса, сел переспективна теперь лишь для большого городского кладбища, ведь нынешнее уперлось в Мешково-Погорелово. кстати, корабельный в тих местах уже хоронит людей на нвом кладбище в песчаную почву за Балабановкой

Знаток
01.03.2011 в 21:19 |

Это обработка против колорадского жука и медведки...

Знаток
01.03.2011 в 21:19 |

Это обработка против колорадского жука и медведки...

фнал
01.03.2011 в 23:27 |

андроид
2011.03.01 17:17-Приезжай в супермаркет" ЕКО" и покупай муку по 3.5 грн. за 1 кг и не нагнетай обстановку. Паника из-за таких, как ты.

Серый
02.03.2011 в 00:43 |

Придет весна и смоют дожди красную бяку с собачки и котика. И земля будет рожать лучше, потому как раскисление почвы. Красный шлам не токсичен- можно лепить из него пасочки. Только вот нафига мне драка на свадьбе, если я не заказывал! Вот облить генеральному штаны вкусной и калорийной сгущенкой- обрадуется ведь человек))) Шож вы не жрете-то, суки. Ведь полезное жеж!

gitel
02.03.2011 в 09:27 |

Свежий снег стаял и шламохранилеще опять пылит. Весь лёд за маяком и башней Дельта-Лоцман красный. На губах пыль и в горле першит.

не удивляюсь
02.03.2011 в 10:12 |

В прошлом году зеленый Сергей Михайлович Литвак выступал за отмену присвоения Кинбурнской косе статуса Национального заповедника. И подписал под это дело лидера ПЗУ Кондратюк. Поразительный цинизм для представителей политической сила де юре выступающей за охрану природы. Так что насчет позиции Сергея Михайловича в отношении безвредности красного шлама не удивляйтесь, товарищи. Голосуйте и дальше за ПР, то ли еще будет...

Наталья
02.03.2011 в 10:40 |

> Серый : "Красный шлам не токсичен- можно лепить из него пасочки. "

сегодня, 2 марта в блоке утренних ТВ-новостей, кажетсья,по первому национальному, бегущей строкой прошло сообщение, что выброс красного шлама приостановлен, но затем дополнено шел примерно такой текст: в целях безопасности МОЗ просит жителей пользоваться защитными масками (повязками). Скажи Серый, с чего бы это вдруг??? Ведь по официальной информации разнос шлам якобы прекращен, и как ты тут пишешь - совсем безопасен, так какого ж тогда Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует населению пострадавшего региона на улице ходить в защитных масочках, га??????

женя
02.03.2011 в 14:03 |

граждане! дадим аллюминия Дерипаско за счет здоровья жителей города!

kvitka
11.03.2011 в 14:56 |


> 123 (2011.02.28 21:13)
Я живу недалеко от глиноземного. Поверьте, там не одно село стоит. Лиманы - полностью покрыто красной пылью. Люди - в шоке, что будет дальше. Не пойму таких комментов, как ваш,123. К чему они?

Горожанин
20.03.2011 в 16:35 |

Конечно, люди в панике. Я им не завидую, прежде всего потому, что там нет лидера, нет умных, активных людей, котрые бы уже давно перекрыли дороги и требовали наказания Литваков и прочих чиновников, дающих лживые заключения. В нашей стране никому нельзя верить и доверять свое здоровье. Давно уже видно, что люди нужны как рабсила. Села обречены на вымирание. За границей уже давно бы экологи подняли людей на протест и зашиту своего здоровья. У нас ждут волевых решений от тех, кто построил свой бизнес на опасной для экологии деятельности. Ну разве Серж Михайлович попрет на власть, которая его возвела на этот престол?!

Александр
25.07.2012 в 15:58 |

Украина с НГЗ поступила так, как крестьянин поступил с медведем из сказки. России -вершки /прибыль от деятельности предприятия /,ну, а народу - корешки / в виде испорченной экологии, пылящих шламонакопителей/.Еще в бытность СССР были созданы технологии по утилизации красных шламом с получением агломерата, цветных строительных материалов и д.т. Но, "профессионалы" ,которые у власти уже 21 год, даже никогда не слыхали об этом.Так что, не такие уже мы и глупые, но нужна заинтересованность Государства, а не "хотели, как лучше, а получили как всегда".СССР за строительство НГЗ заплатил - 850 млн долларов, ну, а мы, "профессионалы", профукали, правда, с большой пользой для кого-то, и теперь жалуемся, только на кого. С любимым вопросом: что делать и кто виноват? За прошедшие 150 лет ничего не поменялось, и дороги и дураки на месте.