Николаеву предложили 5 проектов восстановления города: что хотят сделать

Международная команда экспертов одновременно с генпланом Николаева разрабатывает пять пилотных проектов, которые будут реализованы в городе. Архитекторы, инженеры и международные консультанты будут разрабатывать проекты, а затем масштабировать опыт на остальную территорию города.

Об этом сообщили в Николаевском городском совете.

Пилотный проект "Жилой микрорайон"

Этот пилотный проект изучает вопрос реконструкции жилого массива в черте города и включает реконструкцию и модернизацию существующих жилых домов, а также введение новых жилых элементов в схему застройки. Будет проанализирована городская структура, чтобы понять, насколько она может быть регенерирована. При этом будут использованы:

- улучшенную изоляцию для повышения энергоэффективности;

- модернизированные модульные надстройки для увеличения поверхностей;

- обновленную вертикальную циркуляцию и активную генерацию восстановления энергии на уровне кварталов.

Реконструкция жилья будет происходить с применением циклического подхода с использованием местной промышленности и переработки мусора. Жилые кварталы будут рассматриваться как часть этого проекта.

Пилотный проект "Культурное наследие"

Сосредоточен на реконструкции центра Николаева, пилотный проект имеет целью вернуть городу территорию, которая является особенно значимой с исторической и культурной точки зрения, и/или создать памятник, который может стать символом надежды и возрождения для города.

Община будет решать, будет ли этот проект знаковым зданием, произведением публичного искусства или регенерацией городского пространства.

Пилотный проект "Промышленность и набережная"

Проект будет исследовать регенерацию двух промышленных объектов в прибрежной зоне. Два выбранных промышленных объекта в пределах набережной будут реконструированы с целью размещения нескольких функций и видов использования, а также создания новых общественных пространств, объектов инфраструктуры, парков и других объектов смешанного использования. Такая трансформация не только будет стимулировать экономическое развитие, но и обеспечит свободный доступ населения города к набережной.

Пилотный проект "Инновационный район"

Проект будет исследовать создание нового многофункционального района, ориентированного на науку и инновации. Этот перспективный проект объединит инновационный потенциал научных парков с современными подходами к созданию микрорайона. Будут созданы новые жилые схемы, а также гибкие многоквартирные здания, которые будут способствовать экономическому развитию города благодаря инновационным исследовательским компаниям. Предполагается связь с университетами, а также проектирование соответствующих общественных пространств и зданий. Стратегическое расположение участка будет гарантировать постоянную доступность для большого количества работников и жителей города, а также новые общественные пространства.

Пилотный проект "Зеленые и общественные пространства"

Проект будет исследовать перепланировку трех прибрежных территорий. Каждый выбранный участок будет перепланирован с созданием новых общественных парков, которые помогут поддержать сеть зеленых зон по обе стороны реки, обеспечив местным жителям и гостям города лучший доступ к рекам, а также к ряду новых общественных зон. Эти зеленые общественные пространства предложат разнообразные преимущества для здоровья, как физического, так и психического, и будут поощрять людей быть более активными. Также обеспечат новые места для отдыха в лучших местах вблизи набережной. Город получит стратегию преобразования набережной в зеленую зону, которая будет способствовать пешеходной доступности и активной мобильности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив