В Херсоне задержали бывших руководителей российской пыточной

Служба безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований задержала бывших руководителей российской пыточной, действовавшей во время оккупации Херсона.
 
Об этом сообщила пресс-служба СБУ в понедельник, 27 февраля.
 
Отмечается, что среди задержанных - бывший заместитель начальника местной исправительной колонии, который во время временной оккупации города поддержал российских захватчиков.
 
После захвата пенитенциарного учреждения он добровольно пошел на сотрудничество с россиянами и согласился войти в руководящий состав созданного ими "управления службы исполнения наказаний в Херсонской области".
 
"Находясь "на должности" он организовывал незаконное содержание похищенных украинцев в камерах российской тюрьмы. В пыточной к потерпевшим применяли психологическое давление, пытки и угрозы убийства. Таким образом, захватчики пытались выполнить указание Кремля относительно подавления движения сопротивления в регионе", - говорится в сообщении.
 
Еще одним коллаборантом оказался глава "отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения" бывшей российской тюрьмы. Злоумышленник отвечал за продовольственное обеспечение администрации оккупационного органа, отметили в СБУ.
 
Также задержан бывший работник Херсонского СИЗО, который после 24 февраля 2022 года согласился на предложение россиян войти в состав "отдела охраны колонии". Там он вместе с еще одним разоблаченным коллаборантом участвовали в карательных рейдах против местных жителей, сопротивлявшихся захватчикам.
 
Всем четырем фигурантам сообщено о подозрении в государственной измене и коллаборационной деятельности. Им грозит от 12 до 15 лет тюрьмы. Троих задержанных уже заключили под стражу. Продолжается досудебное расследование.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив